На этой неделе компания Microsoft на конференции разработчиков Build 2013 представила новую версию операционной системы Windows 8.1, и согласно слухов, вскоре должен появиться новый планшет семейства Surface.

Windows 8.1 будет поддерживать планшеты с 7 и 7.5-дюймовым экраном, а также 10.6-дюймовые планшеты с экраном сверхвысокого разрешения

Никто достоверно не знает технических характеристик нового планшета Microsoft, но зато мы получили сведения о нескольких новых форматов экранов, поддержка которых будет включена в новую версию операционной системы Windows.

 

На конференции, когда речь зашла о разработке Windows 8 приложений для устройств с различным размером экранов, представитель компании Microsoft продемонстрировал список новых размеров экранов и их разрешений, поддержка которых добавлена в Windows 8.1.

 

Этот список включает в себя весьма интересные пункты, такие как 10.6 дюймовый экран с разрешением 2560 х 1440 пикселей. Экран такого же размера, но меньшего разрешения имеет нынешний планшет Surface Pro и, похоже, его «старший брат» будет иметь экран более высокого разрешения.

 

Также в списке присутствует 7-дюймовый экран Full HD разрешения и 7.5-дюймовый экран с разрешением 1440 х 1080 пикселей и соотношением сторон 4:3. Возможно, слухи о том, что Microsoft готовит к выпуску компактную версию планшета Surface с 7.5-дюймовым экраном и низкой ценой недалеки от истины.

 

Интересно, что там нет никакого упоминания об экранах с размером 8 дюймов по диагонали – а именно таким экраном оснащен выпущенный недавно планшет Acer Iconia W3. Что это означает – пока неизвестно.

 

Но, по крайней мере, мы в очередной раз получили подтверждение, что в скором времени нас ожидает «нашествие» недорогих компактных Windows 8 планшетов с экранами высокого разрешения, которые смогут составить конкуренцию таким планшетам, как iPad mini и Nexus 7 второго поколения.

 


Похожие материалы:

Windows 8.1 Preview выпущена и доступна для загрузки с сайта Microsoft 

Планшет Microsoft Surface RT следующего поколения будет выполнен на базе процессора Qualcomm? 

Семидюймовый Windows 8 планшет Inventec Lyon 

Компактные Windows 8 планшеты будут поставляться с бесплатным пакетом Microsoft Office