Операционная система linux Ubuntu уже портирована на множество Android телефонов и планшетных компьютеров, и сама по себе Ubuntu, работающая на Андроид устройстве это не новость.

Планшетный компьютер Samsung Galaxy Tab 10.1

В этот раз пришла очередь планшетного компьютера Samsung Galaxy Tab 10.1 WiFi. Благодаря разработчику сообщества RootzWiki , известному под ником poitee, мы, наверное, в скором времени получим возможность устанавливать Ubuntu Linux на планшет Galaxy Tab 10.1.

Портирование Ubuntu на устройства Android очень непростая задача из-за проблем совместимости оборудования и отсутствия некоторых драйверов.

Поэтому, скорее всего в ближайшем будущем вряд ли Ubuntu заменит Android на планшете Galaxy Tab 10.1 и станет основной операционной системой, но в образовательных целях и в качестве среды разработки, ее вполне можно будет использовать.

 

Пока доказана лишь принципиальная возможность запуска Ubuntu Linux на планшете, и работы по ее портированию находятся на стадии  альфа версии. Многое еще не работает, в частности – сенсорный экран, и для общения с системой вам нужно будет подключить к планшету мышь и клавиатуру. Неизвестно, будут ли работать на этом этапе вывод звука и Bluetooth адаптер, но WiFi и USB уже работают без проблем.

Мы уже писали о запуске Ubuntu на планшете Galaxy Tab 10.1v, но в том случае Linux запускался в фоновом режиме, поверх операционной системы Android, а в этом случае речь идет о полноценной самостоятельной операционной системе.

Доведет ли разработчик этот порт  до практического применения, пока неизвестно, однако мне кажется, если не этот, то другой разработчик или группа разработчиков рано или поздно сможет адаптировать Ubuntu Linux на планшет Samsung Galaxy Tab 10.1. Теперь это всего лишь вопрос времени.

Ознакомиться с методом установки Ubuntu Linux на планшет Samsung Galaxy Tab 10.1 можно по этому адресу:
rootzwiki.com/showthread.php?1976-tabuntu-sgt-10.1-wifi-alpha

 


Похожие материалы:

Ubuntu Linux для Asus Eee Pad Transformer

Как подключить 3G USB модем к планшету Asus Eee Pad Transformer. Инструкция

Пять операционных систем в одном планшете. Мечта? (Видео)

Samsung Galaxy Tab. Обновление до Android 2.3 начало поступать в Британии.

Живые обои от Samsung Galaxy Tab 10.1 (Скачать)

Как установить ClockWorkMod Recovery на планшет Samsung Galaxy Tab 10.1. Инструкция

Надоело ждать Touchwiz UX ? Вы можете прошить ее на свой Galaxy Tab 10.1. самостоятельно.

Как выглядит оболочка TouchWiz на планшете Samsung Galaxy Tab 10.1

Обновление для Samsung Galaxy Tab 10.1. с графической оболочкой TouchWiz UX начало поступать на планшеты пльзователей (Видео)

Популярное прошлых лет