Ни для кого не секрет, что когда речь идет о возможности быстрого создания качественно оформленных текстовых документов, электронных таблиц или презентаций, в первую очередь мы вспоминаем о пакете приложений Microsoft Office.

Microsoft Office для iOS  выпущен. А как насчет Android?

Многие из нас с удовольствием пользовались бы основными приложениями из него на своих планшетах и даже смартфонах. Слухи о скором появлении мобильной версии Microsoft Office в сети ходят уже давно, и как выясняется, владельцам устройств Apple повезло больше – они получили его в первую очередь.

 

Уже сейчас вы можете скачать Microsoft Office в магазине Apple App Store. Правда, приложение пока доступно только для смартфонов. О сроках появления Microsoft Office для iPad пока нет никаких сведений.

 

Вы можете бесплатно пользоваться пробной версией Microsoft Office на своем iPhone в течение одного месяца, а затем вам придется оформить на него подписку Office 365, которая обойдется вам в $ 9,99 за месяц или заплатить $ 99,99 за один год.

 

Кроме того, текстовый процессор, Word доступен в виде отдельного приложения, которое можно заполучить в вечное пользование, заплатив за него один раз.

 

Что включено в Microsoft Office для iOS?

 

Office для iOS поставляется в виде пакета из трех самых популярных приложений Microsoft: Word, Excel и PowerPoint. Все три программы получили новый весьма неплохо выглядящий интерфейс, выполненный в минималистичном стиле, и содержат набор базовых функций, к которым мы привыкли в Microsoft Office для ПК.

Microsoft Office для iPhone

Каждое из них может открывать и сохранять документы только лишь из облачного хранилища SkyDrive и во всех трех приложениях отсутствует какая либо поддержка хранения файлов локально, на самом телефоне.

 

Кстати, все подписчики Office 365 имеют возможность доступа к 20 гигабайтному облачному сервису хранения данных SkyDrive.

 

Как уже упоминалось, в настоящий момент функциональность приложений Microsoft Office для iOS ограничена набором базовых возможностей. Например, в Word владельцы iPhone могут менять цвет, размер текста и другие параметры стиля, а также добавлять аннотации для других пользователей.

 

В Excel можно менять стиль шрифта и цвета ячейки, редактировать формулы, выполнять поиск, создавать таблицы, состоящие из нескольких страниц и обмениваться документами.

 

Более всего урезана программа PowerPoint, пользователи которой могут всего лишь просматривать документы, редактировать текст и добавлять примечания.

 

Во всех приложениях отсутствует поддержка форматирования абзацев, вставка изображений и даже поддержка родного для iPhone и очень удобного режима копирования и вставки текста – несмотря на то, что он был упомянут компанией Microsoft в своем руководстве пользователя. Кроме этого некоторые из функций, описанных выше время от времени работают с ошибками или просто отказываются работать.

 

Когда появится Android версия Microsoft Office?

 

Есть надежда, что ждать нам осталось совсем недолго. Хотя нет никакой официальной информации по этому поводу, согласно предыдущих утечек, работы над мобильными версиями Microsoft Office для iOS и Android велись параллельно.

Кроме того, судя по тому, что Microsoft собирается весьма неплохо заработать на мобильной версии своего пакета, задержек с выпуском его версии для Android планшетов и смартфонов быть не должно.

 

И хотя iOS устройства до сих пор пользуются более высоким спросом, чем их конкуренты с операционной системой Android, ситуация меняется с каждым месяцем, и вскоре рынок Android приложений обещает догнать, а то и превысить рынок приложений для iOS.

 

А пока владельцы Android планшетов и смартфонов могут воспользоваться другими приложениями и сервисами, такими как, например, OfficeSuite Pro и Диск Google, которые достаточно неплохо справляются со своими задачами.

 

В настоящее время Microsoft Office для iOS доступна только в США, но Microsoft, обещает, что пакет вскоре будет доступен в 136 регионах на 29 различных языках.

 


Похожие материалы:

Как iOS 7 выглядит на планшете Apple iPad 

Pre-Alpha релиз долгожданного офисного пакета LibreOffice для Android планшетов и смартфонов (Скачать APK) 

Программы для планшетов. Новая версия TeamViewer для Android с сенсорным управлением для планшетов 

Программы для планшетов. Редактор документов Microsoft Office для Android, CloudOn обновился до версии 4.0