Новый мобильный чип компании AMD, "Temash" созданный специально для применения в планшетах нижней и средней ценовой категории понемногу набирает обороты.

11,6-дюймовый прототип планшета с процессором AMD Temash от компании Quanta (Видео)

Мы уже видели планшет GIGABYTE S10A, оснащенный этим процессором, а еще один производитель электронных устройств, тайваньская компания Quanta представила на выставке Computex 2013 прототип устройства собственного производства, созданного на базе нового SoC AMD.

 

Как известно, компания Quanta не продает устройства под своей торговой маркой, но это один из крупнейших производителей ноутбуков и других мобильных устройств, поступающих на рынок под именами крупных компаний.

 

Поэтому появление прототипа планшета на стендах Computex скорее всего означает, что вскоре подобное устройство появится на рынке под именем одного из крупнейших брендов.

 

Устройство, которое удалось снять нашим коллегам с сайта Mobile Geeks на видео, имеет 11.6-дюймовый сенсорный IPS экран с разрешением 1920 х 1080 пикселей и широкими углами обзора, две камеры – фронтальную и заднюю, твердотельный накопитель емкостью до 128 ГБ, LTE модем и довольно неплохой набор портов.

 

Работает прототип под управлением операционной системы Windows 8.

 

 

Как сообщает источник, купить подобные планшеты в скором времени мы сможем по цене около 300 евро. Скорее всего, это будут устройства с экраном 1366 x 768 пикселей, а планшеты с экраном 1080p будут стоить несколько дороже

 

Напомню, что чип AMD A4-1200 является одним из самых маломощных в плане энергопотребления чипов компании (его TDP составляет 3.9 ватт) и представляет собой двухъядерную Систему-на-Чипе (SoC) имеющую тактовую частоту 1 ГГц, 1 МБ кэш памяти второго уровня и встроенный графический процессор Radeon HD 8180, работающий на частоте 225 МГц.

 

Новинка от AMD призвана составить конкуренцию мобильным чипам Intel Atom и процессорам Intel Celeron.

 


Похожие материалы:

Прототип планшета с процессором Intel Bay Trail и экраном 2560 x 1440 пикселей (Видео) 

Процессоры AMD Temash предназначены для мощных и энергоэффективных планшетов 

Windows 8 планшет с AMD процессором, Vizio MT11X-A1 замечен в FCC 

AMD Turbo Dock обеспечит планшету производительность полноценного ноутбука