Операционная система Tizen с открытым исходным кодом является Linux-подобной системой, предназначенной для работы на смартфонах, планшетах, ноутбуках и даже телевизорах.

Tizen на Nexus 7

Она создается при поддержке таких известных игроков на рынках электронных устройств, как Intel и Samsung и её разработка началась после закрытия пару лет назад проекта MeeGo Linux, который, как многие из нас помнят, использовал на своих нетбуках Eee PC известный ныне производитель планшетов, компания Asus.

 

Как было обещано ранее, первые мобильные устройства с операционной системой Tizen мы сможем купить уже в этом году, и, похоже, разработчики сдержат свое обещание: они уже могут похвастаться рабочими версиями системы для некоторых устройств, включая ноутбуки.

 

Кроме того вы можете установить один из портов операционной системы Tizen на свой планшет Nexus 7. Порт Tizen для WiFi версии планшета доступен уже в течении нескольких месяцев, а недавно появилась возможность установить эту систему на Nexus 7 3G.

 

Также, имеется руководство для создания собственного порта Tizen (хотя оно явно предназначено для продвинутых Linux пользователей).

 

Если вам интересно увидеть, что представляет собой Tizen и как она работает на устройстваз с сенсорными экранами, , разработчик Арно Дюпюи опубликовал видео Tizen, работающее на своем планшете Nexus 7 3G.

 

Он использует возможности MultiROM для возможности запуска Android или Tizen при загрузке планшета, вместо прошивки одной операционной системы поверх другой.

 

Но не стоит забывать, что в настоящее время новая операционная система находится на стадии разработки и пока не годится для повседневного использования. Тем не менее, она уже неплохо оптимизирована для работы на мобильных устройствах с сенсорными экранами, в чем вы можете убедиться самостоятельно, посмотрев следующий видеоролик:

 

 

Более подробную информацию о сборке Tizen для Nexus 7 вы можете узнать на сайте Tizen Experts.

 


Похожие материалы:

Выпущена новая версия Ubuntu Touch для планшетов и смартфонов - 13.04 

Ubuntu планшет Intermatrix U7 уже доступен для предзаказа 

Загрузка Linux на ПК с Android телефона или планшета с помощью DriveDroid. 

Адаптированная для планшетов и компьютеров с процессором Intel версия Android теперь поддерживает двойную загрузку Windows 8 через UEFI