На днях Тим Кук, генеральный директор Apple, заявил, что компания не переживает по поводу растущей конкуренции со стороны Android устройств, так как телефоны и планшеты Apple все равно остаются лучшими.

Однако, последние статистические данные говорят о том, что Apple все же пора начинать беспокоиться. По данным аналитического агентсва ABI Research, которое отслеживает продажи мобильных усройств и их проникновение на рынки, глобальные поставки Android планшетов в скором времени затмят поставки планшетов Apple iPad.

 

Традиционно, Apple доминировала на рынке планшетов и в начале этого года она оставалась ведущим поставщиком этих устройств, занимая почти половину от объема всеобщих поставок.

 

Это довольно значительный объем, но если учесть, что в прошлом году компания контролировала 69 процентов рынка планшетов, дела у Apple выглядят не лучшим образом. Причиной такого внушительного падения объемов продаж стала весьма жесткая конкуренция со стороны производителей дешевых Android планшетов, которые по своим характеристикам зачастую не уступают планшетам Apple. Например, на  таких динамично развивающихся рынках, как китайский, спрос на планшеты, цена которых составляет менее $200 вырос до заоблачных высот.

 

Поэтому, компания ABI Research утверждает, что в скором времени на рынке будут доминировать уже не планшеты Apple, а недорогие Android устройства.

 

Ранее, на этой неделе еще одна аналитическая компания – IDC сообщила, что в этом году 55 процентов планшетов из имеющихся на рынке будет иметь экран размером 8 дюймов и меньше, а средняя цена планшета должна снизиться до $ 381, что означает снижение  цен на 11 процентов по сравнению с ценами прошлого года.

 

Таким образом, нежелание Apple заниматься новыми сегментами рынка недорогих планшетов может больно ударить по объемам продаж их продукции уже в ближайшем будущем. Я думаю, увидеть, какие уроки вынес производитель из сложившейся ситуации, мы сможем уже в недалеком будущем, после выпуска следующего планшета Apple iPAd.

 

источник


Похожие материалы:

В 2013 году будет продано не менее 250 миллионов планшетов 

Apple в 1 квартале 2013 года продала 19.5 миллионов планшетов 

Продажи планшетов растут. Android дышит в спину iOS. Windows плетется далеко позади 

Компания Asus заняла 3-е место на рынке планшетов и в ней считают, что цены на Windows 8 планшеты могут снизиться до $ 300