Компания Intel без каких либо анонсов и рекламной шумихи выпустила три новых чипа с низким энергопотреблением: N2805, N2810, N2910.

Три новых процессора Intel с низким энергопотреблением незаметно появились на рынке.

Никто бы об этой новости так и не узнал, если бы на этой неделе в сети не появился очередной прайс-лист ведущего мирового производителя процессоров, в котором обнаружилось сразу три неизвестных ранее чипа с ультра низким напряжением питания (ULV).

 

Новые чипы будут иметь по два или четыре вычислительных ядра и по своим параметрам, похоже, будут находиться между нынешними процессорами Intel Atom и процессорами Intel Celeron.

 

Хотя именуются новые процессоры подобно процессорам Atom, продаются они как представители семейства Celeron. По своей цене новые процессоры Intel также больше похожи на чипы Celeron: производитель продает их по $ 132 за штуку.

В прайс-листе компании Intel мы можем узнать лишь основные параметры новых чипов, поэтому пока трудно судить, что они представляют собой по сравнению, например с процессорами Intel Atom Cedar Trail, Clover Trail или предстоящими процессорами Celeron, созданными на основе архитектуры Haswell.

 

Во всё, что нам известно об этих чипах:

 

• Intel N2805 двухъядерный процессор 1.46 ГГц с 1 Мб кэш-памяти

• Intel N2810 двухъядерный процессор 2 ГГц с 1 Мб кэш-памяти

• Intel N2910 четырехъядерный процессор 1,6 ГГц с 2 Мб кэш-памяти.

 

Все новинки производятся с использованием 22 нанометрового техпроцесса и компания продает их по единой цене, которая составляет $ 132. Хотя, я думаю, для оптовых покупателей, таких как производители планшетов или ноутбуков, компания Intel предлагает значительные скидки.

 


Похожие материалы:

MWC 2013. Intel представил двухъядерные мобильные процессоры Clover Trail + 

MediaTek MT6290 - новый мобильный процессор с поддержкой LTE 

Процессоры AMD Temash предназначены для мощных и энергоэффективных планшетов 

MediaTek работает над процессором, использующим технологию big.LITTLE: MT8135 

AMLogic AML8276-M8. Новый четырехъядерный процессор для планшетов и других мобильных устройств появится этим летом