Наличие у планшета встроенного модема очень актуально для большинства из нас, и лучше если бы этот модем имел возможность подключения к высокоскоростным сетям LTE, развертывание которых идет полным ходом в большинстве стран мира.

Тем не менее, устройств, имеющих поддержку LTE до сих пор не очень много. К счастью, производители чипов пытаются исправить этот пробел, и одним из них является компания MediaTek, новый мобильный процессор которой должен иметь поддержку современных высокоскоростных сетей.

 

Компания планирует выпустить новый чип (вернее: систему-на-чипе или SoC) MT6290 совместимый с технологиями LTE в этом году. Процессор будет иметь рабочую частоту не менее 1.3 ГГц и выполняться с применением 28 нм технологии, которая позволит обеспечить ему достаточно низкое энергопотребление.

 

Вероятнее всего, MediaTek MT6290 мы увидим в следующих недорогих моделях китайских смартфонов и планшетофонов.

 

Кроме того, процессоры компании MediaTek не стесняются использовать в своих устройствах и более именитые производители, такие, как, например, компания Acer. Поэтому есть шанс, что новая SoC будет использоваться и в брендовых смартфонах и планшетах.

 

Также позволю себе напомнить, что компания NVIDIA в этом году отложила запуск своего процессора Tegra 4 и бросила все силы на производство чипов Tegra 4i, имеющих встроенную поддержку LTE.

 


Похожие материалы:

MediaTek работает над процессором, предназначенным исключительно для планшетов 

Четырехъядерный процессор MediaTek MT6589T. Первые тесты производительности 

Новые планшеты Lenovo A1000, A3000 и S6000. Цена от 149 до 299 евро 

Компания Samsung предстаdила восьмиядерный процессор для планшетов и телефонов Exynos 5 Octa