Мы уже сообщали вам, почему новый сверхбыстрый процессор NVIDIA Tegra 4, широко разрекламированный еще в начале этого, 2013 года до сих пор не появился на рынке мобильных устройств.

Компания NVIDIA сосредоточила все усилия на скорейшем запуске в производство чипа Tegra 4i – своей первой SoS (Системы-на-чипе), оснащенной поддержкой работы в высокоскоростных мобильных сетях.

 

Как известно, отсутствие подобной функциональности в чипах NVIDIA Tegra предыдущих поколений, стало одной из причин, из-за которой производители смартфонов и планшетов стали переходить на чипы других производителей, таких как процессоры компании Qualcomm.

 

Но теперь, новый процессор Tegra 4i, имеющий встроенный LTE модем готов к производству, и компания NVIDIA уже продемонстрировала его рабочий образец на выставке CTIA 2013 в Лас Вегасе.

 

Мало того, что Tegra 4i стал первым процессором компании, имеющим поддержку работы в сетях 4G/LTE, с момента анонса этого чипа в январе этого года, NVIDIA удалось повысить скорость его работы со 100 Мбит/сек до 150 Мбит/сек без каких-либо переделок, только лишь за счет оптимизации программного обеспечения и теперь он соответствует не 3-й, а уже 4-й категории стандарта LTE.

 

Напомню, что NVIDIA Tegra 4i является является ARM Cortex A15 процессором, имеющим четыре основных и 72 графических ядра и обладает великолепным потенциалом, как в плане производительности, так и в плане энергопотребления, но, к сожалению, первые планшеты и смартфоны с этим чипом, появятся только лишь к концу этого, началу следующего, 2014 года.

 


Похожие материалы:

Процессор NVIDIA Tegra 4 отложен в пользу скорейшего выпуска Tegra 4i 

MediaTek работает над процессором, использующим технологию big.LITTLE: MT8135 

Toshiba AT10LE. Фото одного из первых планшетов с процессором Nvidia Tegra 4 

HP Slate Book 10 X2: новый 10-дюймовый планшет с процессором Nvidia Tegra 4 и Android 4.2.2