Недорогой, но достаточно мощный четырехъядерный процессор Rockchip RK3188 появился на рынке мобильных устройств несколько месяцев назад, и на его основе уже создано множество Android планшетов с 7-дюймовыми, десятидюймовыми и 7,9-дюймовыми экранами.

Планшет Pipo M7. Четырехъядерный чип RK3188 и “нестандартный” 8,9-дюймовый экран

Однако если вы присматриваете себе подобное устройство, но с экраном более редкого размера: 8.9 дюйма по диагонали, то вам стоит обратить внимание на новый планшет Pipo M7.

 

Новинка от китайского производителя, как вы уже поняли, выполнена на базе четырехъядерного ARM Cortex-A9 процессора RK3188 и оснащена 8.9-дюймовым экраном. Похоже, компания Pipo питает страсть к нестандартным решениям – в их арсенале уже имеется подобный планшет, экран которого имеет размер 9.4 дюйма по диагонали.

 

Новый планшет Pipo M7 будет выпускаться в двух вариантах. Базовая версия  оснащена экраном с PLS матрицей, имеющей разрешение1280 x 800 пикселей, а более дорогая модель будет иметь 8,9-дюймовый PLSэкран с разрешением 1920 х 1200 пикселей.

 

Обе модели смогут похвастаться большими углами обзора их экранов, наличием GPS приемника, 5-мегапиксельной камерой с автофокусом и светодиодной вспышкой, и практически стандартным набором портов, в который входят микро-USB порт, Mini HDMI выход, а также слот для карт памяти MicroSD.

 

Какая операционная система будет установлена на планшете – пока неизвестно, но судя по фото, это будет, как минимум, Android 4.1 Jelly Bean.

 

Напомню, что чип Rockchip RK3188 является одним из самых быстрых ARM Cortex-A9 процессоров, из имеющихся на рынке сегодня. Он, конечно, не обеспечивает такую же производительность, как новейшие чипы Snapdragon 600, Samsung Exynos 5, или NVIDIA Tegra 4, но судя по тестам, планшеты оснащенные этим процессором, по быстродействию могут заткнуть за пояс любые Android устройства, выпущенные в прошлом, 2012 году или ранее.

 

К сожалению, цена планшета Pipo M7, а также точная дата его релиза пока неизвестны.

 


Похожие материалы:

Планшет Pipo M8pro. 9,4-дюймовый экран и четырехъядерный процессор RK3188 

Планшет Cube U33GT - 9,7-дюймовый Retina IPS экран, процессор Rockchip RK3188 и мощная батарея 

Cube представила U30GT Mini2 – еще один 7,9-дюймовый планшет с четырехъядерным процессором RK3188 

Root для планшетов Cube U30GT 2, Pipo M9 и других устройствах, выполненных на базе процессора Rockchip RK3188 (Инструкция)