После множества утечек, слухов и спекуляций о новой операционной системе Microsoft Windows Blue, которые заполонили интернет в последнее время, наконец, настал день истины.

Сегодня на сайте blog.windows.com, представитель компании Microsoft - Tami Reller, которая занимает пост директора по финансам и маркетингу, сообщила интересные факты о последней версии операционной системы Windows и среди них было несколько интересных замечаний относительно Windows Blue.

 

Для начала, немного статистики. Компания Microsoft с момента выхода Windows 8 продала более 100 миллионов лицензий на эту операционную систему (в январе эта цифра составляла 60 млн).

 

В число проданных лицензий входят как лицензии для планшетов, так и лицензии для ноутбуков и ПК. Кроме того, сюда вошли и лицензии на обновление с более ранних версий  Windows.

 

Число сертифицированных моделей Windows 8 и Windows RT устройств также растет и в настоящее время оно составляет 2400 единиц оборудования.

 

Магазин Windows App Store для Windows 8 планшетов и компьютеров крепнет – с момента его запуска ассортимент размещенных в нем приложений вырос в шесть раз и в настоящий момент из него загружено более 250 миллионов программ.

 

Теперь о Windows Blue. Сегодня мы получили официальное подтверждение того, что эта операционная система фактически будет следующей версией Windows 8. По сути - Windows Blue это кодовое наименование обновления Windows 8, оптимизированное для нового поколения планшетов и ПК.

 

Другими словами - Windows Blue будет поддерживать планшеты с экранами менее 10 дюймов, которые должны появиться на рынке в ближайшее время, что позволит компании Microsoft значительно расширить ассортимент устройств, работающих под управлением их операционной системы.

 

Windows Blue планируется к выпуску уже в этом году, хотя точная дата (или хотя бы месяц) её релиза пока не сообщается.

 


Похожие материалы:

Первый в мире 8-дюймовый Windows 8 планшет Acer Iconia W3 вскоре поступит в продажу. Цена - около $380 

Обещанные Intel 200-долларовые ноутбуки будут работать под управлением операционной системы Android? 

В Microsoft подтвердили, что компактные Windows 8 планшеты следует ожидать "в ближайшие месяцы" 

Купить планшет Microsoft Surface с 7-дюймовым экраном можно будет уже в этом году?