На рынок уже поступило несколько флагманских Android устройств от ведущих мировых производителей, выполненных на базе одного из самых мощных современных мобильных чипов - Qualcomm Snapdragon 600.

Процессор для планшетов и смартфонов Qualcomm Snapdragon 800

К их числу относятся смартфон HTC One и некоторые версии смартфона Samsung Galaxy S IV. Но Snapdragon 600 – не  единственная новинка, которую приготовила нам компания Qualcomm в этом году.

 

Второй, еще более мощный мобильный процессор компании, или точнее система-на-чипе (SoC) Snapdragon 800 появится в ближайшее время. Как сообщает источник, сайт Engadget, его массовое производство начнется уже в мае этого, 2013 года. Таким образом, начиная с июня, нам стоит ожидать появления планшетов и телефонов, выполненных на базе SoC Snapdragon 800.

 

Система-на-чипе Snapdragon 800 будет производиться по 28-нанометровой технологии, и иметь четыре основных вычислительных ядра Qualcomm Krait 400, работающих на частоте до 2.3 ГГц и оснащаться графическим ускорителем Adreno 330.

 

Все это позволит устройствам, выполненным на базе нового чипа воспроизводить видео с разрешением 4K со скоростью 30 кадров в секунду.

 

Кроме того, новый процессор имеет встроенную поддержку LTE, USB 3.0, экранов с разрешением до 2560 х 2048 ,DTS-HD аудио и технологии Miracast для передачи видео через Wi-Fi.

 

Впервые процессор Qualcomm Snapdragon 800 был продемонстрирован на выставке CES 2013, которая проходила в январе этого года. Референс-планшет с этим процессором, работающим на частоте 1.5 ГГц, демонстрировал возможности нового чипа в области визуализации 3D графики со сложными эффектами, такими как ветер, тени и прочее, в реальном времени:

 

 

 


Похожие материалы:

AMD планирует выпускать ARM процессоры для мобильных устройств? 

Китайские планшеты с ARM Cortex-A15 процессором Samsung Exynos 5250

Первые ARM Cortex-A57 (64-бит, 16 нм) чипы вскоре уйдут в производство 

Процессор Intel Celeron 1019Y Ivy Bridge - новый чип для устройств среднего уровня неожиданно появился на рынке 

Процессор Allwinner A20: новая Система-На-Чипе (SoC) для недорогих Android планшетов, смартфонов и других мобильных устройств