Возможность установки на планшеты и телефоны кастомных или альтернативных прошивок, которые содержат гораздо больше интересных и полезных функций и возможностей, чем стоковая версия Android являются еще одним из достоинств этой операционной системы.

И сегодня у нас есть хорошие новости для тех, кто на своем планшете или телефоне использует одну из самых популярных кастомных Android прошивок – СyanogenMod.  Сегодня ночью команда разработчиков объявила, что в СyanogenMod обновилось приложение «Камера», которым теперь можно управлять с помощью голосовых команд.

 

Также, судя по опубликованным фотографиям, в обновленное приложение была добавлена возможность установки задержки по времени.

Теперь, для того, чтобы сделать снимок, вам будет достаточно произнести одно из ключевых слов: «Cid», «Whiskey», или, конечно же «Cheese» (похоже, опять надо будет поработать над своим произношением).  Это будет особенно удобно на устройствах с большим экраном, таких как планшеты:

 

 

 

Кроме того, как видно на ролике - режим голосовой активации затвора камеры должен включаться каждый раз перед съемкой очередного кадра. А вот это может оказаться не очень удобным, особенно при съемке серии фото, но будем надеяться, что разработчики расширят возможности этой функции в будущем, тем более, что это уже было обещано.

 

В анонсе подробностей о режиме задержки фотосъемки мы не найдем, но на фотографии мы видим, что значения таймера можно будет задавать с десятисекундным шагом и максимальная задержка составляет одну минуту.

 

Кроме того, в анонсе нет ни слова, о том, когда появится релиз  CyanogenMod с новыми возможностями, но зная, как оперативно работают разработчики этой прошивки, можно надеяться, что ждать нам осталось недолго.

 


Похожие материалы:

Новые программы для Android. eXperieince Pro - несколько полезных твиков для планшетов и телефонов без необходимости замены ядра системы 

Выпущена ежемесячная сборка CyanogenMod 10.1 “M3” для Samsung Galaxy Tab 2, Kindle Fire и еще трех десятков моделей планшетов и смартфонов 

Кастомные Android прошивки. AOKP объявила о новом релизе JB-MR1 Milestone 1 и старте выпуска регулярных «четырехдневных» сборок 

Кастомные Android прошивки. BAKED BlackBean