Практически сразу же после выпуска новой стабильной версии своего веб-браузера для Android смартфонов и планшетов Chrome для Android v29, компания Google объявила о новой версии Chrome Beta, которая выступает в качестве своеобразного «испытательного полигона» для обкатки всех новых функций и возможностей, позже появляющихся в стабильной версии браузера.

Google Chrome Beta для Android

На этот раз Chrome Beta обновился до версии 30, в которой произошли довольно серьезные изменения. Это одно из самых крупных обновлений браузера, которые когда-либо были выпущены, поэтому оно достойно более подробного рассмотрения.

 

Итак, в новой бета версии фирменного Android браузера Google появились следующие возможности:

 

Новые жесты

 

Прежде всего, многих из нас порадует новая система управления браузером с помощью жестов, которой многим из нас не хватало. Во-первых теперь переходить от одной вкладки к другой мы можем просто сдвинув текущий экран, потянув его влево или вправо за область ввода адреса.

 

Если же вы потянете адресную вниз, то вы получите доступ к окну переключения между вкладками.

 

И, наконец, в меню  была включена функция быстрого доступа к элементам списка, которые можно теперь открывать одним кликом. Для этого нужно тапнуть по кнопке меню и не отрывая пальца перейти к нужному пункту списка. Эта опция придется по душе владельцам телефонов, которые управляют им преимущественно одной рукой (На смартфонах и планшетах с аппаратной кнопкой меню, эта возможность, вместе с кнопкой вызова меню на экране отсутствует).

 

 

Улучшенный поиск по изображениям

 

Также, новой версии браузера Chrome Beta для Android появилась такая интересная возможность, как поиск по изображениям. Конечно, поиск по изображениям в Google был реализован давно, но теперь в Chrome Beta это стало делать намного проще и легче. Для этого просто нажмите на любе изображение и не отрывайте пальца, пока не появится всплывающее меню, в котором вам нужно всего лишь выбрать пункт «Search Google for this image».

 

Поддержка WebGL


WebGL является стандартом, который использует Google и ряд других компаний для реализации возможности вывода трехмерных изображений на веб-страницах. До сих пор поддержка WebGL в Chrome для Android отсутствовала, но теперь она появилась в бета версии браузера. Вы можете перейти на эту страницу, на которой Google демонстрирует некоторые возможности этой технологии.

 

Это, конечно, достаточно серьезное нововведение, означающее, что вскоре мы сможем наслаждаться 3D контентом на веб-страницах, тем не менее, для работы с WebGL, планшет или смартфон должны обладать достаточно мощным графическим процессором.

 

Как утверждает Google, новый смартфон Nexus 4 и новый Nexus 7 являются WebGL-совместимыми устройствами. При этом Nexus 10, как ни странно, не упоминается.

 

Кроме вышеуказанных нововведений, в новый браузер Chrome Beta для Android внесены следующие изменения:

 

• Распознавание движений устройства: веб-страницы теперь могут реагировать на перемещения вашего смартфона или планшета в пространстве, считывая показания встроенного в него акселерометра и гироскопа в реальном времени. Как это работает, вы можете посмотреть на isthisanearthquake.com (чертовски здорово, не правда ли?)

 

• Расширения медиа источников: С помощью JavaScript разработчики могут создавать трансляции видео и аудио с такими возможностями вещи, как настройка качества изображения, сдвиг по времени, а также другие интересные вещи. Это особенно полезно на устройствах с ограниченными / непредсказуемыми соединениями, такими, как WiFi и 3G.

 

• Два новых экспериментальных флага: Речевой Web API и API для вибро (Web Speech API и Vibration API). Звучит многообещающе. 

 

И, наконец, в программу было внесено несколько других, менее значительных изменений, влияющих на улучшение работы приложения. О них, вы можете почитать на официальном блоге Chrome.

 

Напомню, что «экспериментальная» версия веб-браузер Chrome Beta для Android отлично уживается на одном смартфоне или планшете рядом со стабильной версией Chrome.

 

Если вы еще не являетесь пользователем Chrome Beta, то скачать самую свежую версию приложения вы всегда можете в Google Play Маркете:

 

 


Похожие материалы:

Google Play Services 3.2 официально доступен всем владельцам Android планшетов и смартфонов. Диспетчер устройств Android, улучшенная Фотосфера и возможность использования Google+ в приложениях 

Программы для Android. Скачать новую версию Google Keep v2.0.35. Возможность вставки в заметку напоминаний по времени и местоположению, новый интерфейс и прочее 

Программы для Android. Youtube для Android обновилось до версии 5.0. Новый полноэкранный интерфейс для планшетов, мини-плеер и многое другое (Скачать APK). 

Скачать новую версию Google Play Маркет 4.3.11