Всемирно известная исследовательская компания International Data Corporation (IDC) опубликовала очередной отчет, посвященный рынку планшетных компьютеров.

 Более тысячи сотрудников организации, в 110 странах мира, проанализировали количество этих устройств, поступающих на рынок и сделали довольно интересные выводы.

 

В прошлом, 2012 году рынок планшетов преодолел отметку в один миллион новых устройств, поступивших в продажу, и лидерами в этой области были компании Apple и Samsung.

 

Исходя из имеющихся в их распоряжении данных, компания IDC сделала вывод, что количество планшетов, поступивших на рынок в этом году, превысит количество настольных ПК и превзойдет поставки портативных ПК в следующем, 2014 году.

 

Как ожидается, в связи с растущей популярностью планшетов, рынок настольных ПК в этом году сократится на 4.3 процента, а поставки портативных ПК сократятся на 0.9 %.

 

Что же касается планшетных ПК, то объем их рынка в этом году достигнет очередного максимума в 190 миллионов единиц, что соответствует годовому приросту в 48.7 процента.

 

Количество смартфонов, также значительно возрастет, хотя и не такими высокими темпами – в 2013 году поступит на рынок 918 500 000 этих устройств, что соответствует приросту в 27.2 процента.

 

Ведущими поставщиками планшетов и смартфонов, по-прежнему останутся компании Samsung и Apple. И, согласно отчета IDC, компания Apple на этот раз уступает своему основному конкуренту – на её долю приходится 20,3 процента поставок, в то время как доля Samsung составляет 21.2 процента.

 

Однако, что касается дохода от продаж, то здесь до сих пор впереди Apple – их результат составляет 30.7 процента, в то время как Samsung смогла набрать "всего лишь" 20.4 процента.

 


Похожие материалы:

IDC: iPad от Apple уступит первенство Android планшетам уже в этом, 2013 году 

В связи с жесткой конкуренцией Android планшетов доля рынка iPad упала до 43% 

Недорогие Windows 8 планшеты совсем не фантастика, а дело ближайшего будущего? 

Планшет Vido N90FHDRK – четырехъядерный процессор и 9,7-дюймовый IPS экран высокого разрешения