ARM Cortex-A15 мобильные процессоры обладают достаточно высокой производительностью, которую можно сопоставить с производительностью процессоров которые сегодня мы видим в настольных ПК начального уровня.

Samsung Exynos

Однако если вы хотите купить планшет, выполненный на базе ARM Cortex-A15 процессора, то ваш выбор будет ограничен единственным устройством – Android планшетом Google Nexus 10. Тем не менее, в скором времени ситуация должна измениться к лучшему.

 

 

Как сообщает источник, сайт AndroidPC.es, китайские производители электронных устройств Ramos и Smart Devices работают над новыми планшетами, оснащенными новейшими ARM процессорами.

 

В частности, Ramos планирует использовать в своих устройствах процессор Samsung Exynos 5250 – такой же чип, который используется в Nexus 10. Таким образом, у планшета Google в скором времени появится боле дешевый конкурент из Китая (как известно 10-дюймовый планшет производства Samsung, Google  продает по цене от $ 399 и выше).

 

Какой именно процессор будет использовать в своих планшетах второй китайский производитель, пока неизвестно, но AndroidPC.es предполагает, что это будет чип TI OMAP 5. Несмотря на то, что Texas Instruments в прошлом году сосредоточила все усилия на завоевание рынка корпоративных устройств, мало вероятно что компания прекратит свое плодотворное сотрудничество со Smart Devices, которая регулярно использовала чипы TI в прошлом

 

Как известно, Texas Instruments стремится к тому, чтобы их чипы имели полную поддержку не только Android, но и Linux, и  есть вероятность, что новые планшеты Smart Devices будут  поддерживать обе операционные системы.

 


Похожие материалы:

Обзор планшета Nexus 10

Hyundai T10 – Android планшет с процессором Exynos 4412, GPS и 3G 

RAMOS Mini Pad – Android планшет с форм-фактором Apple iPad mini 

Новый мобильный чип для планшетов и смартфонов Samsung Exynos 5 Octa будет иметь графический процессор Imagination PowerVR SGX 544MP3