Аналитики всемирно известной исследовательской компании International Data Corporation (IDC) в конце прошлого года прогнозировали, что доля планшетов Apple на рынке опустится ниже 50 процентов в 2016 году.

Однако теперь, аналитическая компания, имеющая более тысячи сотрудников в 110 странах мира, основываясь на свежих данных, заявила, что доля мирового рынка планшетов iPad сокращается более быстрыми темпами, чем ожидалось ранее.

 

 

По данным IDC, уже в нынешнем, 2013 году доля рынка планшетов iPad снизится до 46% и это довольно серьезное падение по сравнению с прошлогодними 51 процентами.

 

А вот доля рынка Android планшетов вырастет до 49% по сравнению с 42 процентами, которые мы имели в прошлом, 2012 году. И это означает, что компания Apple уже в этом году потеряет свое лидерство на рынке этого типа устройств.

 

Кроме того, в исследовании говорится о растущей популярности планшетов с небольшим размером экрана, таких как Nexus 7 и iPad Mini. «Каждый второй планшет, поступивший на рынок в этом квартале, имел экран с размером менее 8 дюймов» - говорится в отчете IDC.

 

И действительно, даже нам, простым потребителям заметно, что ассортимент компактных планшетов за последний год значительно увеличился.

 

Что касается Windows 8 планшетов, которые появились на рынке в конце прошлого года, и которые сумели захватить всего лишь 1% рынка в 2012 году, то по прогнозам аналитиков, это число увеличится до 7,4% только лишь… в 2017 году.

 

А теперь об общем объеме рынка планшетов в этом, 2013 году. Старый прогноз о 172 400 000 планшетов, которые должны будут поступить в этом году на рынок, теперь увеличен до 190 900 000 единиц.

 


Похожие материалы:

Недорогие Windows 8 планшеты совсем не фантастика, а дело ближайшего будущего? 

Выбираем планшет. Samsung Galaxy Note 8 против Apple iPad Mini - сравнительный обзор 

Компания Acer планирует продать 10 млн. планшетов в 2013 году 

В рейтинге ремонтопригодности планшетов, устройства Apple и Microsoft занимают последние места. Впереди Android планшеты