Как вы, наверное, знаете, корпорация Intel имеет специальное подразделение Open Source Technology Center, которое занимается адаптацией операционной системы Android для работы на устройствах, выполненных на базе процессоров этой компании.

Android теперь поддерживает двойную загрузку Windows 8 через UEFI 

На днях разработчики этого подразделения выпустили очередное крупное обновление своей версии Android. Предварительный релиз Android-4.2.2_r1-iA0 предназначен для установки на планшеты, ноутбуки и персональные компьютеры, обычно работающие под управлением ОС Windows. Мало того, теперь операционные системы Android и Windows 8 на этих устройствах можно будет загружать по выбору.

 

Это стало возможным благодаря тому, что в последний релиз добавлена поддержка UEFI, что само по себе очень важно, так как все новые Windows 8 планшеты и компьютеры вместо морально устаревшего BIOS имеют UEFI. К сожалению, это означает, что мы приблизились еще на один шаг к полному отказу поддержки BIOS, и новые версии Android, адаптированные для работы с процессорами Intel, мы не сможем установить на старые устройства.

 

Тем не менее, это не означает, что Android на старых компьютерах с процессорами х86 мы не можем запустить в принципе. Для этого существует еще одна альтернативная версия системы от команды проекта Android-x86.

 

Однако, последняя версия Android от Intel может похвастаться такими удобствами, как наличие интерактивного установщика, возможности двойной загрузки вместе с Windows 8 и другими улучшениями.

 

Android-4.2.2_r1-iA0 основан на Google Android 4.2.2 Jelly Bean и использует ядро Linux версии 3.8.

 

Стоит отметить, что эта сборка пока еще не стабильна. Например, в ней не работает Bluetooth и отмечаются некоторые недоработки в программном обеспечении. Другими словами, она пока годится только лишь для ознакомления с тем, как будет выглядеть Android на вашем Windows 8 планшете, но пока еще не готова полностью заменить на нем операционную систему Microsoft.

 

Скачать последнюю версию Android для Intel устройств, вы можете на официальном сайте по этой ссылке. Там же вы найдете инструкции по созданию загрузочного USB накопителя, для установки Android на ПК или планшет.

 


Похожие материалы:

Android 4.0 великолепно смотрится и работает на нетбуках Asus (Видео) 

Android 4.0 Ice Cream Sandwich для компьютеров с процессором x86 

Android 4.0 для Windows планшетов на базе AMD чипсетов (Скачать) 

Как запустить Android 3.2 Honeycomb на нетбуке Asus Eee PC или ноутбуке 

Как установить Android на компьютер, нетбук или ноутбук