Вместе с сенсорными экранами смартфонов и планшетов к нам пришла такая ставшая уже обычной вещь, как виртуальная экранная клавиатура. Однако, это довольно удобное и логичное решение не лишено некоторых недостатков.

 

Например - на экранах планшетов и особенно смартфонов клавиатура занимает достаточно много полезного пространства, что причиняет порой достаточно серьезные неудобства. Одним из неплохих решений этой проблемы является внешняя док-клавиатура, однако и её не всегда удобно носить с собой. Компания Fujitsu работает над решением, которое будет лишено всех этих недостатков - полностью виртуальной клавиатурой.

 

С помощью него мы сможем вводить текст, не прикасаясь к экрану и не подключая к планшету никаких дополнительных устройств и аксессуаров. Просто установите планшет вертикально и набирайте текст прямо на столе перед ним.

 

Сама идея далеко не нова – мы уже видели подобные решения, когда клавиатура проецируется на поверхность перед устройством, однако метод, который предлагает компания Fujitsu не предполагает использования какого – либо дополнительного оборудования кроме фронтальной камеры, которой оснащаются все современные планшеты.

 

Мало того, что нам не придется носить с собой дополнительные аксессуары, подобное решение не приведет к удорожанию устройств, которые получат поддержку этой технологии.

 

В настоящий момент, виртуальная клавиатура Fujitsu существует лишь в виде прототипа, однако компания планирует уже в ближайшее время оснастить подобным решением свои будущие планшеты и телефоны.

 

Источник


Похожие материалы:

Еще один патент Apple: тактильная обратная связь в экране планшета 

Экранная клавиатура для планшетов и телефонов с исчезающими физическими клавишами от Tactus Technology 

Программы для планшетов. Экранная клавиатура TouchPal: теперь и Windows 8 планшеты получили возможность набора текста жестами 

Лучшие программы для Android. SwiftKey 4 появилась в Play Маркет. Режим Flow, улучшенное предсказание, новые языки и многое другое 

Популярное прошлых лет