На выставке MWC 2013, ведущий мировой производитель процессоров, представил свои новые мобильные чипы, предназначенные для использования в смартфонах и планшетах.

 

В прошлом году компания представила мобильные процессоры Medfield, выполненные по 32-нанометровой технологии, а в этом году арсенал мобильных чипов Intel пополнится новыми двухъядерными процессорами Clover Trail+

 

Впервые мы услышали о Clover Trail+ в январе, на выставке CES 2013, но в то время все, что нам могла сказать компания Intel это то, их новые чипы будут иметь производительность, в два раза большую, чем у процессоров Medfield.

 

Сейчас нам стало известно, что в семейство систем-на-чипе (SoC) Intel Clover Trail+ войдет не менее трех моделей, работающих на частоте от 1.2 до 2.0 ГГц.

 

Все три чипа будут оснащены графическими процессорами PowerVR SGX 544, которые должны обеспечить им немного лучшую производительность в области обработки изображений по сравнению с чипами Medfield, хотя пока еще неизвестно, как они будут конкурировать в этом плане с новейшими ARM-процессорами от Qualcomm, NVIDIA и Samsung.

 

Вот перечень представителей нового семейства Intel Clover Trail + :

 

Intel Atom Z2520 - двухъядерный процессор 1,2 ГГц

Intel Atom Z2560 - двухъядерный процессор 1,6 ГГц

Intel Atom Z2580 - двухъядерный процессор 2 ГГц

 

Intel говорит, что каждый чип будет иметь возможность выводить 3D-изображение на экраны с разрешением до 1920 х 1200 пикселей и поддерживать до 2 ГБ оперативной памяти.

 

Новые процессоры компании могут быть использованы для создания смартфонов и планшетов с операционной системой Android и имеют встроенную поддержку HDMI видео выхода, и HDR камер с матрицами, имеющими максимальное разрешение до 16 мегапикселей.

 


Похожие материалы:

Renesas представила собственный 8-ядерный процессор для телефонов и планшетов APE6 

Два новых мобильных процессора Qualcomm Snapdragon 400 и Snapdragon 200 

VIA выпустит двухъядерный 1.2 ГГц процессор WM8980 для Android, Linux и Windows CE планшетов и смартфонов 

Четырехъядерный процессор для планшетов Rockchip RK3188 появится в первой половине 2013 года 

Популярное прошлых лет