Десятидюймовый Windows 7 планшет Gigabyte S1080 уже можно купить в Соединенных Штатах Америки по цене 650$.Windows 7 планшет Gygabyte S1080Планшет компании Gigabyte имеет весьма неплохие технические характеристики, хотя некоторые технические решения вызывают удивление.

Gigabyte S1080, работает под управлением операционной системы Windows Home Premium и в нем установлен двухъядерный процессор Intel Atom N570. Планшет оснащен 320 гигабайтным жестким диском, 2 гигабайтами оперативной памяти DDR3, слотом для карт памяти SD, портами USB 2.0 и 3.0, адаптерами Bluetooth 3.0 и 802.11b/g/n WiFi, а также разъемом для подключения к локальной сети Ethernet. Также имеется слот для SIM – карты, стереодинамики, микрофон и разъем для подключения док станции.  Камера в планшете Gigabyte S1080 одна, она установлена на передней панели и имеет разрешение 1.3 мегапикселя.

Из особенностей планшета хотелось бы отметить наличие на корпусе кнопок прокрутки, кнопок которые выполняют функции левой и правой кнопки мыши, VGA разъем и встроенный вентилятор охлаждения, решетку которого можно заметить на торце корпуса.

Последние два пункта являются совсем не типичными дизайнерскими решениями для планшетов, и если наличие вентилятора охлаждения обусловлено используемым процессором – Intel Atom пока не может обходиться пассивным теплоотводом, то установка в планшете разъема VGA, вместо ставшего уже практически стандартным HDMI порта, вызовет у многих покупателей недоумение.

И вообще, глядя на спецификации планшета Gigabyte S1080, создается впечатление, что мы имеем дело с нетбуком, оснащенным сенсорным экраном и помещенным в корпус планшетного ПК. Да и цена в 650$ США как-то больше соответствует цене 10-дюймового нетбука, а не планшета.

Хотя, возможно у тех, кто приобретает планшет скорее для работы или учебы, а не для развлечений, S1080 будет пользоваться спросом.

Если вас заинтересовал этот неоднозначный Windows 7 планшет, вы можете посмотреть видео процесса  его распаковки и первого знакомства.