Мы постоянно слышим о том, что планшеты и смартфоны оснащаются всё более мощными процессорами с многоядерными графическими ускорителями, более яркими экранами сверхвысокого разрешения, высокоскоростными беспроводными адаптерами и другими интересными вещами.

Благодаря всему этому, новые планшеты и смартфоны становятся более быстрыми, более функциональными и эффективными. Однако при этом, им требуются и более мощные батареи. Производители процессоров и других электронных компонентов пытаются решить эту проблему, однако пока это им удается с большим трудом. Тем не менее, решение проблемы, к нам похоже придет совсем с другой стороны – со стороны производителей батарей.

 

 

Благодаря новейшим разработкам в этой области, которые ведут исследователи из Университета Южной Калифорнии (USC), нас ждет самая настоящая революция в этой области.

 

Ученые пришли к идее использования при изготовлении анодов литий-ионных батарей гибких кремниевых нанопроводников, что позволяет увеличить емкость аккумуляторов, ускорить время их зарядки и увеличить срок жизни батарей.

 

На сколько? Как вам нравится аккумулятор, имеющий в три раза большую емкость, чем нынешние батареи, который можно полностью зарядить за 10 минут и который выдерживает более 2000 циклов зарядки?

 

Не знаю как вы, а я с нетерпением ожидаю время, когда смогу заряжать свой планшет хотя бы пару раз в неделю, а мой смартфон сможет обходиться без подзарядки в течение двух недель. Пока это звучит как фантастика, но рано или поздно такие времена наступят.

 

Оптимизма мне добавляет заявление ученых, которые обещают, что новые батареи могут появиться на рынке уже в течение ближайших двух-трех лет. Будем надеяться, что всё у них получится. 

 


Похожие материалы:

Время автономной работы планшета Microsoft Surface Pro может быть улучшено с помощью внешней клавиатуры со встроенной батареей 

Гибкая батарея для будущих гибких смартфонов и планшетов (Видео) 

На CES 2013 Samsung анонсировал гибкий OLED экран Youm 

Прототип гибкого планшета (Видео)