Владельцам персональных компьютеров с операционными системами семейства Linux, а также компьютеров Mac хорошо известно программное обеспечение Wine, которое позволяет на этих устройствах запускать приложения Microsoft Windows в многооконном режиме.

Windows программы на Android

В ближайшем будущем должна появиться Android версия Wine, с помощью которой мы сможем запускать Windows приложения на Android планшетах и смартфонах.

 

 

Как сообщает источник, сайт Phoronix – разработчики уже работают над адаптацией Wine для работы на устройствах, выполненных на базе ARM процессоров. Кроме того, ведутся работы по портированию программного обеспечения для работы в операционной системе Android. А как вы, наверное, знаете – большинство Android планшетов и смартфонов в настоящее время выполнены на базе ARM процессоров.

 

Кроме того, Intel предлагает x86 процессоры с низким энергопотреблением семейства Atom для Android устройств. А это означает, что теоретически Android версия Wine сможет работать и на этих устройствах.

 

В любом случае, новый проект может дать нам еще одну возможность для запуска настольных приложений на мобильных устройствах. Хотя стоит отметить, что Linux версия Wine никогда не была на 100% совместима с приложениями Windows. Некоторые приложения работают великолепно, а у некоторых корректно работают не все функции.

 

Напомню, что Wine для Android находится еще на стадии разработки, но это не единственный инструмент, который позволяет запускать Windows программы на Android устройствах. Например, недавно представленный Winulator, позволяет запускать некоторые классические игры для Windows в ОС Android.

 

Однако учитывая тот факт, что Wine является бесплатным программным обеспечением с открытым исходным кодом и имеет широкую поддержку, как среди независимых разработчиков, так и со стороны коммерческих компаний, проект обещает быть весьма интересным.

 


Похожие материалы:

Программы для планшетов. Winulator позволяет запускать Windows игры на Android, устройстве. Причем с сенсорным управлением 

Splashtop получил настраиваемые виртуальный геймпад и ярлыки для удаленного рабочего стола

Сервис CloudOn для работы с документами Microsoft Office на Andoid стал доступен еще в 60 странах мира. Включая Росиию, Украину, Беларусь (Скачать)

Запускаем Android 4.0 ICS на Windows планшете или компьютере как обычное приложение с помощью WindowsAndroid