На прошлой неделе, один из независимых разработчиков нашел способ взлома планшета Microsoft Surface RT, благодаря которому на этом устройстве можно запускать неподписанные приложения, созданные в стиле настольных ПК.

Джейлбрейк для Windows RT планшетов

Сегодня, его инструмент, который можно скачать на форуме xda-developers, позволяет делать это на любых Windows RT планшетах и устройствах с этой версией операционной системы Microsoft.

 

 Как вы, наверное, знаете – планшеты с ОС Windows RT могут работать только с приложениями, загруженными из фирменного магазина Microsoft Windows Store, и в нем можно найти только лишь приложения, работающие исключительно в полноэкранном режиме (стиль интерфейса Metro).

 

Джейлбрейк для Windows RT позволяет устанавливать на планшет любые приложения, созданные для работы на Windows устройствах с ARM процессорами, в независимости от типа их интерфейса.

 

Конечно, «старые» приложения для ПК с x86 процессорами, вы запустить не сможете, но, появление джейлбрейка позволит расширить круг приложений, созданных независимыми разработчиками за счет приложений, имеющих старый, «настольный» тип интерфейса.

 

Например, благодаря этому, одному из разработчиков удалось запустить на Windows RT планшете в виртуальной среде операционную систему OS X precursor Rhapsody.

 

Пользуясь языком IOS - джейлбрейк для Windows RT является привязанным. Это означает, что его нужно запускать заново после каждой перезагрузки планшета. Однако, подобно другим планшетам, Windows RT устройства не так уж часто нужно перезагружать, чтобы это выглядело как проблема.

 

Компания Microsoft, естественно, против подобных приложений, и в её доводах есть определенный резон – благодаря подобным хакам, на планшет может проникнуть и неподписанное вредоносное программное обеспечение.

 

Разработчик инструмента для джейлбрейка, netham4 отмечает, что с помощью будущих обновлений, Microsoft может заблокировать его метод взлома, и пока единственной возможностью борьбы с этим он видит в возврате предыдущего состояния операционной системы с помощью системы восстановления Windows.

 


Похожие материалы:

Как исправить ошибку Wi-Fi «Подключение ограничено» на планшете Microsoft Surface 

ASUS VivoTab Smart - Windows 8 планшет с чехлом-клавиатурой "TransSleeve" 

Nokia вскоре представит 10-дюймовыйм Windows RT планшет? 

Программы для планшетов. Winulator позволяет запускать Windows игры ( пока только Caesar III и StarСraft) на Android, устройстве. Причем с сенсорным управлением