Постоянные читатели нашего сайта, несомненно, помнят о том, что команда разработчиков Ubuntu работает над портированием собственной версии операционной версии Linux для планшета Google Nexus 7.

Bodhi Linux для планшета Nexus 7

Однако, Ubuntu будет не единственной операционной системой семейства Linux, которую мы сможем запускать на этом планшете. Разработчик Bodhi Linux, Jeff Hoogland объявил о том, что вскоре мы сможем устанавливать Bodhi на планшет Nexus 7.

  

Преимуществом Bodhi Linux является оболочка Enlightennment Desktop, которая кроме того, что использует для своей работы малое количество ресурсов, обладает сенсорным интерфейсом, дружественным к таким устройствам, как планшетные компьютеры.

 

В настоящее время Bodhi Linux для планшета Nexus 7 находится в стадии разработки и, несмотря на то, что многие основные функции системы уже работают, сборка еще требует тщательной доработки. Например, до сих пор не реализована поддержка вывода звука.

 

На первый взгляд, эта операционная система обещает быть весьма интересной. Она содержит лончер с привычным для пользователей Android интерфейсов и набором возможностей, таких как управление ярлыками приложений, а также панели в верхней и нижней части экрана. Само собой, здесь имеется и экранная клавиатура.

 

Но, в отличие от операционной системы Android, Bodhi позволяет запускать приложения не только в полноэкранном режиме, но и отдельных окнах, размер которых можно менять на свое усмотрение.

 

Кроме того, существуют сборки Bodhi Linux и для других устройств, выполненных на базе ARM процессоров. Это Raspberry Pi, Samsung Chromebook и Genesi Smartbook.

 


Похожие материалы:

Запуск нескольких систем на Nexus 7 с помощью MultiROM 

Операционая система Chromium OS портирована на планшет Google Nexus 7 

Linux Ubuntu приходит на планшеты. Первый - Google Nexus 7 

PengPod 700 и PengPod 1000 – планшеты с возможностью загрузки Android и Linux