Новость о том, что в следующем году компания NVIDIA выпустит новый мобильный процессор для планшетов, смартфонов и других подобных устройств, мало кого удивит – ведь нынешний флагманский процессор NVIDIA - Tegra 3 по меркам современной индустрии чипов уже можно сказать, старичок.

Процессор Nvidia Wayne

До сегодняшнего дня практически ничего не было известно о планах компании на будущее, но наши коллеги с сайта Chip Hell раздобыли некоторые сведения о новом процессоре NVIDIA, имеющем кодовое наименование "Wayne", который будет выпущен в следующем, 2013 году.

 

Новый процессор, или точнее – система-на-чипе (SoC) компании NVIDIA, так же, как и нынешний Tegra 3, будет иметь 4 основных и одно дополнительное ядро (компаньон), предназначенное для обеспечения работы устройства в режимах, которые не требуют высоких вычислительных мощностей. Этот подход позволяет значительно уменьшить энергопотребление планшета или смартфона, оборудованного подобным чипом.

 

Что же нового в этом чипе? Прежде всего – мощный, 72-ядерный графический процессор, который по производительности в 6 раз превосходит процессор Tegra 3, и в 20 раз быстрее процессора Tegra 2.

 

Кроме того, новый мобильный процессор NVIDIA имеет более современную архитектуру ARM Cortex-A15 “Eagle”, обеспечивающую ему более высокую вычислительную производительность по сравнению со «старыми» ARM Cortex-A9 чипами.

 

Новый процессор NVIDIA сможет без проблем работать с HD экранами, имеющими разрешение 2560 x 1600 пикселей, а также выводить изображение на 4K дисплеи.

 

Никакой информации о сроках появления нового чипа пока не поступало, поэтому пока неизвестно, когда можно будет купить планшеты и смартфоны, выполненные на его основе.

 

Будем надеяться, что свет на этот вопрос будет пролит на предстоящей выставке CES, которая состоится в январе 2013 года.

 


Похожие материалы:

MediaTek MT6589 - четырехъядерный ARM Cortex A7 процессор для планшетов и смартфонов 

Новая линейка процессоров Intel Ivy Bridge для планшетов. 

Чипы семейства ARM Cortex-A50 с низким энергопотреблением и высокой производительностью появятся в 2014 году 

AMD представила новый чип для планшетов: AMD Z-60