Компания Intel работает над линейкой новых процессоров с пониженным энергопотреблением, предназначенных для использования в планшетных компьютерах.

Процессоры Intel Ivy Bridge для планшетов

Все новые чипы будут выполнены с применением 22-нанометровой технологии, благодаря чему они не только будут иметь более высокое быстродействие, но и пониженное энергопотребление, которое достигнет рекордного для этого типа процессоров уровня в 7 ватт.

 

В новое семейство вошел один процессор Pentium и четыре процессора Core i: Core i7-3689Y, i5-3439Y, i5-3339Y и i3-3229Y.

Чипы Core i5 и i7 имеют поддержку режима Turbo Boost, благодаря которому их рабочая частота может достигать отметки в 2.6ГГц. В обычно режиме тактовые частоты всех новых чипов будут лежать в пределах 1,4 - 1,5 ГГц.

 

Кроме того, хорошей новостью является то, что кроме технологии Hyper-Threading, обеспечивающей возможность обработки двух программных потоков каждым из x86-ядер, чипы Core i3, i5, и i7 будут оснащены графическим ускорителем Intel HD Graphics 4000.

 

Процессор Pentium 2129Y будет работать на частоте 1,1 ГГц, и его энергопотребление не должно будет превышать отметку в 10 ватт.

 

Сроки выпуска новых процессоров пока неизвестны, но есть надежда, что более экономичные Windows 8 планшеты с их применением, появятся на рынке уже во второй половине 2013 года.

 


Похожие материалы:

Компания Allwinner представила свои новые двух и четырехъядерные процессоры для планшетов 

Краткий обзор новых мобильных процессоров для планшетов и телефонов 

Samsung работает над четырехъядерным ARM Cortex-A15 процессором с четырьмя дополнительными ядрами 

Intel собирается выпустить 48-ядерные чипы для телефонов и планшетов в течение следующего десятилетия