В настоящее время существуют контактные линзы для коррекции зрения, цветные линзы для того, чтобы изменить цвет ваших глаз из, например, карего на синий, а в скором времени должны появиться LCD контактные линзы, с помощью которых можно будет изобразить в  ваших глазах значки доллара ... или какую-нибудь другую информацию.

Бельгийские исследователи продемонстрировали прототип подобных контактных линз, которые имеют изогнутый жидкокристаллический экран, встроенный внутри их.

 

 

В настоящий момент, эти линзы способны отображать лишь примитивные изображение, но разработчики обещают, что в будущем на них можно будет выводить любую информацию и их можно применять для различных целей.

 

Например, представьте себе, контактные линзы, которые могут темнеть, когда вы находитесь на солнце, и таким образом выступать в качестве солнцезащитных очков. Также вы, к примеру, сможете оперативно менять цвет глаз в такт музыке на дискотеке или выводить на них анимированные изображения (эдакий скринсейвер).

 

Плохая новость состоит в том, что все эти изображения предназначены пока только для посторонних глаз, и вы не сможете, например, смотреть фильм с помощью этих экранов – изображение находится слишком близко, чтобы вы могли сфокусировать свое зрение на нем. Поэтому, к сожалению, новое изобретение не заменит очки Google или другие подобные устройства.

 

А вот для медицинских и косметических целей, эти линзы, вполне можно будет использовать.

 

 

 


Похожие материалы:

Sharp AQUOS Pad SHT21 – первый планшет с IGZO экраном

Компания Sharp представила 6.1-дюймовый экран с разрешением 2560 x 1600 пикселей

Apple запатентовала виртуальное листание страниц. Производители электронных книг под угрозой?

Экранная клавиатура для планшетов и телефонов с исчезающими физическими клавишами от Tactus Technology