Как вы, наверное, заметили, мы постоянно следим за развитием операционной системы Android на планшетах и  смартфонах. И мне кажется, мало кто поспорит с тем фактом, что в последних версиях операционная система компании Google по своим функциональным возможностям и удобству обращения ни в чем не уступает, а кое в чем даже и превосходит своих более именитых конкурентов.

На днях, как обычно, интернет-гигант из Маунтин Вью опубликовал ежемесячный отчет о той доле, которую занимают различные версии его операционной системы на рынке Android планшетов и смартфонов.

 

Конечно же, всем будет интересен тот факт, что количество устройств с ранними версиями операционной системы понемногу растет вместе с общим количеством устройств, работающих под управлением этой системы.

В частности, достаточно сильны позиции Android версии Gingerbread, который прочно удерживает за собой более пятидесяти процентов планшетов и смартфонов (точнее - 50,8%).

 

Самая свежая на сегодня версия Android - Jelly Bean, сейчас «контролирует» 6,7% от общего количества Android устройств, что почти в два раза больше, чем месяц назад. Довольно неплохие темпы роста, не так ли?

 

Следует отметить, что 0.8% сумела занять версия 4.2, возраст которой на сегодня исчисляется буквально считанными днями, и под управлением которой сегодня официально работает лишь четыре устройства: два планшета Nexus 7 и Nexus 10, а также смартфоны Nexus 4 и Galaxy Nexus.

 

А теперь давайте посмотрим, какую часть из общей доли занимает каждая версия операционной системы Android, по сравнению с предыдущим месяцем (данные в скобках):

 

  • Android 1.5 Cupcake: 0,1% (без изменений),

  • Android 1.6 Donut: 0,3% (без изменений),

  • Android 2.1 Eclair: 3,1% (2,7%),

  • Android 2.2 Froyo: 12% (10,3%),

  • Android Gingerbread 2.3 - 2.3.7: 54,2% (50,8%),

  • Android 3.1 - 3.2 Honeycomb: 1,8% (1,6%),

  • Android 4.03 - 4.0.4 Ice Cream Sandwich: 25,8% (27,5%),

  • Android 4.1 Jelly Bean: 2,7% (6,7%).

 


Похожие материалы:

Вам не нравится виджет часов в Android 4.2? Clock Widget может вернуть часам на экране привычный вид

Android 5.0 засветился в тесте Nenamark

Быстрые настройки в стиле Android 4.2 для всех Android планшетов и телефонов (Скачать)

Android 4.x установлен на 28.5% Android устройств. Доля Jelly Bean - всего лишь 2.7%