Пока еще рано говорить о будущем новой операционной системы Microsof Windows RT, под управлением которой работает первый планшет компании, но, по крайней мере, мы можем быть уверены, что производитель будет её поддерживать в течение, как минимум, нескольких лет.

Цена Windows RT планшетов Microsoft Surface

Как сообщает источник, сайт ZDNet, компания Microsoft обновила список поддерживаемых продуктов, из которого теперь следует, что Surface RT будет поддерживаться до 11 апреля 2017 года. Это означает, что мы можем рассчитывать на поддержку этих планшетов от производителя в течение 4 с половиной лет после даты его появления на рынке.

 

Как вы наверное, знаете, Windows RT – это разновидность новой операционной системы Microsof Windows 8, предназначенная исключительно для работы на планшетах, выполненных на базе ARM процессоров.  Своей внешностью и поведением эта версия системы ничем не отличается от Windows 8, однако в ней существует одно очень серьезное ограничение: Windows RT не может работать с программами, созданными как для Windows 8, так и для более ранних версий этой операционной системы.

 

Это значит, что все программы для Windows RT должны создаваться разработчиками заново, практически «с нуля».

 

В настоящий момент Surface RT не может похвастаться таким широким выбором приложений, который мы имеем для планшетов Android и, тем более – Apple, поэтому его пока трудно назвать достойной альтернативой этим планшетам или даже ноутбукам.

 

Однако, теперь, после поступления известий о том, что планшет будет поддерживаться в течение следующих четырех лет, есть надежда, что через некоторое время ситуация со скудным выбором приложений для этого планшета изменится к лучшему.

 

По крайней мере, мы можем рассчитывать на регулярный выпуск обновлений его операционной системы от компании Microsoft.

 

Кроме того, в этом году на рынке появится множество Windows RT планшетов от ведущих в этой отрасли производителей, поэтому есть надежда, что семейство этих устройств не останется без внимания разработчиков программного обеспечения.

 

Напомню, что планшет Microsoft Surface RT оснащен 10,4-дюймовым экраном с разрешением 1366 х 768 пикселей, 2 ГБ оперативной памяти и четырехъядерным процессором NVIDIA Tegra 3. Он выпускается с 32 ГБ или 64 ГБ встроенной флэш-памяти, и купить планшет можно по цене от $ 499.

 

Компания Microsoft предлагает к нему дополнительные аксессуары, такие как чехлы со встроенной или механической клавиатурой, которые позволяют использовать планшет в качестве ноутбука.

 


Похожие материалы:

Цена планшета Asus Vivo Tab RT снижена на $ 50. Клавиатура предоставляется бесплатно

Microsoft все-таки работает над 7-дюймовым планшетом Surface?

Планшет Microsoft Surface RT разобран командой iFixit

Цена планшета Microsoft Surface стартует с отметки $ 499