Как мы уже писали, в конце прошлой недели в Сети начали появляться слухи о том, что некоторые планшеты Samsung Galaxy Tab 10.1 продаются с разблокированным загрузчиком.

ClockWorkMod recovery для Samsung Galaxy Tab 10.1 И теперь эти слухи нашли подтверждение. Благодаря сообществу разработчиков с сайта xda, появилась возможность установки ClockWorkMod на планшеты с разблокированным загрузчиком.

Как известно, установка ClockWorkMod recovery наряду с получением прав доступа root - это уже ставшие традиционными первые шаги при моддинге и взломе операционной системы Android устройств.

Неофициальные меню восстановления (recovery) позволяют владельцу Android смартфона или планшета прошивать его любыми прошивками – модифицированными, стандартными или портированными от другого устройства, устанавливать кастомные ядра и патчи, делать резервную копию системы, восстанавливать систему из резервной копии, и многое другое.

Версия ClockWorkMod recovery для ограниченной партии Samsung Galaxy Tab 10.1 limited edition, которую компания Google раздавала на конференции разработчиков IO появилась практически мгновенно, и вот теперь через несколько дней после начала продаж, появился метод установки ClockWorkMod и на серийную модель планшета с разблокированным загрузчиком.

Метод пока еще немного громоздкий, прошивка ClockWorkMod происходит в два этапа. На первом этапе в планшет прошивается recovery от Galaxy Tab limited edition, а затем поверх него уже устанавливается ClockWorkMod.

Поэтому, если вы стали счастливым обладателем разблокированного планшета, спешить устанавливать на него ClockWorkMod не стоит, тем более потребность в нем при отсутствии кастомных прошивок и ядер пока сводится всего лишь к использованию Nandroid backup для резервного копирования системы.

Автор данного метода работает и над возможностью установки ClockWorkMod и на планшеты с заблокированным бутлоадером, и возможно вскоре появится более простой метод установки CWM для всех версий планшета Samsung Galaxy Tab 10.1.