Как вы уже знаете, первыми устройствами, которые уже получают обновление до новой версии операционной системы Google, стали планшеты и смартфоны семейства Nexus. «Лед тронулся», и владельцы Android устройств других производителей начинают задаваться вопросом: А когда придет обновление Android 4.2 на мой планшет или телефон?

Планшетный ПК Motorola Xoom

И как, обычно это бывает, некоторые из «старых» устройств на этот раз останутся без свежего программного обеспечения. На этот раз плохие новости поступили для владельцев планшетов Motorola Xoom, который больше не будет получать новых версий системы и навсегда останется с Android 4.1.2.

 

 

Это вдвойне обидно, так как Xoom является (неофициально) первым планшетом Google, который раньше, как и все устройства Nexus, в числе первых получал все обновления Android от его разработчиков.

 

Хочу напомнить, что Xoom стал первым устройством, который получил «планшетную» версию Android Honeycomb, созданную исключительно для работы на этом классе устройств с их большими экранами. До этого планшеты довольствовались «телефонными» версиями системы с их оптимизированным для работы на маленьких экранах интерфейсом.

 

Как заявил представитель Google, один из ответственных за разработку AOSP, новая версия Android не поступит ни на планшет Xoom, ни на смартфон Nexus S, что довольно странно – ведь аппаратной части этих устройств более чем достаточно для работы новой версии операционной системы.

 

В частности, Xoom выполнен на базе двухъядерного процессора Tegra 2 и имеет 1 ГБ оперативной памяти. Тем более, что новая версия Android ничем особым в плане требований к аппаратной части устройств не отличается от версии 4.1.2, под управлением которой сейчас работает этот планшет.

 

Странное решение, не правда ли? Тем не менее, из этой ситуации есть выход - в скором времени появятся альтернативные прошивки, основанные на Android 4.2, такие как CyanogenMod или AOKP, и владельцы Xoom смогут установить их на свои планшеты.

 


Похожие материалы:

Обновление Android 4.2 (сборка JOP40C) для Nexus 7. Скачать и установить вручную (Инструкция)

Обновление Android 4.1 Jelly Bean для Samsung Galaxy Note 10.1 начало поступать на планшеты

Очередное обновление системы для Asus Transformer TF700 и TF300

Скачать новую версию Google Play Маркет 3.9.17.