История индийского планшета Sakshat начинается в далеком 2009 году, когда стартовал проект десятидолларового ноутбука, который в конце концов, после нескольких задержек и изменений должен наконец прийти к своему завершению в виде 35 долларового планшета.

планшет SakshatКак сообщает Times of India, первая партия этого загадочного устройства должна увидеть свет уже в конце этого месяца и будет направлена в Индийский Технологический институт. Цена планшета будет составлять 2200 рупий за штуку. Это примерно 50 долларов США, что почти в полтора раза выше планировавшейся ранее цены.

Но правительство Индии обещает субсидировать производство планшета и компенсировать производителю половину его затрат, в результате чего цена может оказаться даже ниже 35$.

Всего в этом году планируется выпустить как минимум 100 000 планшетов. Проект Sakshat по производству дешевого планшета призван уменьшить зависимость страны от иностранных компаний, однако непонятно как можно уменьшить эту зависимость, когда большинство комплектующих импортируются из-за рубежа.