Новый тип вредоносного программного обеспечения снова появился в приложениях для Android. Как сообщает профессор университета Северной Каролины Xuxian Jiang, он обнаружил в Android Market 10 приложений трех разных разработчиков, зараженных новым типом вредоносного программного обеспечения, которое он назвал «Планктон».

Компания Google отреагировала незамедлительно, и в тот же день все зараженные приложения были удалены из маркета. Вредоносное ПО  в основном, маскировалось под читы и хаки популярнейшей игры Angry Birds.

Самая неприятная особенность Планктона, это то, что ему не требуется наличие прав пользователя root на устройстве, чтобы воровать приватную информацию и отправлять ее на сервера злоумышленников.  Программы работают в фоновом режиме, и стелс технологии, которые они используют, позволяют им скрывать свою активность от известных в настоящее время антивирусов для Android.

Google, в отличие от компании Apple, использует упрощенную систему публикации приложений в  Android Market, и судя по последним событиям, это может стать причиной больших проблем с безопасностью на рынке Android приложений.

Популярное прошлых лет