Как вам нравится идея трехмерного планшета? В Сети упорно муссируются слухи о том, что компания Apple в планшетах iPad 3 будет использовать 3D экраны, но до сегодняшнего дня никаких фактов, которые могли бы подтвердить эти слухи, не было.

Однако посетители выставки Display Taiwan на стенде компании CPP могут увидеть новую экранную панель с эффектом 3D, которая установлена в корпусе iPad первого поколения.

Судя по видеоролику, снятому представителем NetbookNews на выставке, для получения трехмерного эффекта на 9,7 - дюймовом экране, требуются специальные поляризационные очки. Это так называемая пассивная система, когда изображение на экране формируется отдельно для левого и правого глаза и разделяется с помощью поляризационных линз в очках. Такая технология требует удвоенного разрешения экрана по сравнению с обычным методом отображения изображений и NetbookNews заявляет, что 3D экран компании CPT имеет разрешение явно выше, чем у экранов первого и второго поколения iPad, у которых оно составляет 1024 x 600 пикселей.

Конечно, факт демонстрации компанией CPT своих панелей в корпусе от iPad, совсем не означает, что компания Apple будет использовать их продукцию в своем новом планшете, тем более что, использование очков для получения трехмерного эффекта не самая лучшая идея для использования ее в мобильных устройствах.

Но, тем не менее, это очередной вклад в копилку слухов, о том, что планшет iPad 3, который появится в 2012 году, будет иметь 3D экран.