Известно, что 10 дюймовый планшет Archos 101, поставляется с операционной системой Google Android.

Но существует фирменная альтернативная прошивка для Archos 10, позволяющая установить на планшет Angstrom Linux . Это так называемая

«Special Developer Edition» прошивка для разработчиков, ее можно скачать с официального сайта и получить из Android планшета планшет с операционной системой Linux.

Но, хоть это и фирменная прошивка, при установке Angstrom Linux, владелец Archos 101 должен подтвердить соглашение об отказе от гарантии.

Раз уж все равно придется терять гарантию, не лучше ли установить более распространенный дистрибутив Linux на планшет? – решили независимые разработчики.

И действительно, существует кастомная прошивка для линейки планшетов Archos Gen 8, позволяющая дополнительно к имеющейся системе Android, установить на них Debian Linux и которая поддерживает и планшет Archos 101.

Debian для планшетов Archos работает с нетребовательным к системным ресурсам оконным менеджером xfce4 и поддерживает сенсорный ввод. Присутствует и виртуальная клавиатура для набора текста. Также добавлена функция энергосбережения, позволяющая планшету находиться в спящем режиме не мене 30 часов.

Как работает Debian Linux на планшете Archos 101  можно увидеть на следующем видео: