Сегодня официально начал свою работу новый магазин приложений для Android  -  Amazon App Store. Магазин приложений компании Amazon будет серьезным конкурентом  для аналогичного проекта от Google . О новом проекте Amazon стало известно еще в сентябре 2010 года. Более детальная информация была опубликована в январе, когда магазин стал доступен разработчикам приложения для Android.  И с сегодняшнего дня, магазин  наконец стал доступен и покупателям.

Немаловажно, что  самую интересную особенность нового  App Store,   до самого старта проекта Amazon смогла сохранить в тайне. Эта особенность состоит в том, что пользователь, прежде чем приобрести нужное ему приложение может прямо в браузере протестировать его работу. Для этого достаточно всего лишь нажать кнопку «Test Drive Now», и прямо в окне браузера откроется эмулятор Android и запустит программу. Конечно, пока еще не каждую программу можно протестировать и не все аппаратные функции Android  устройств поддерживаются, невозможно, например, проверить работу программы под управлением акселерометра, но все  же основное представление о функциональных возможностях программы покупатель получить сможет.

Еще одна «фишка», которая несомненно добавит

популярности новому  магазину – «Amazon’s free app-of-the-day» (бесплатная программа дня от  Amazon) . Каждый день Amazon будет выставлять для скачивания одну из платных программ, абсолютно бесплатно для покупателя. Это новшество стало доступно благодаря новой политике ценообразования, которую внедрила Amazon в своем маркете. Окончательную цену на программу устанавливает Amazon, а не разработчик приложения. В отличие от App Store компании Apple и Google Android Market, которые выставляют на продажу приложения по ценам, установленным разработчиком, Amazon оставляет за собой право на полный контроль за процессом ценообразования. Это выглядит примерно так: разработчик заявляет свою цену на приложение, по которой оно обычно продается, а Amazon уже сама определяет цену на программу, выплачивая разработчику 70% от суммы каждой продажи, что является обычным в IT индустрии, или всего-лишь 20% от заявленной продавцом стоимости, если приложение попало в  «Amazon’s free app-of-the-day», и распространяется бесплатно.

Также  Amazon, как и было заявлено ранее подтвердила, что является эксклюзивным обладателем прав на  Angry Birds  Rio, видеоклип с демонстрацией которой  появился  недавно в сети. Игра будет продаваться по цене 99 центов, но сегодня она доступна для бесплатного  скачивания. Этот хитрый маркетинговый ход  несомненно привлечет миллионы поклонников этой популярной игры в  Amazon App Store.

Открытие Amazon  App Store довольно смелый шаг для компании Amazon, которой придется конкурировать с таким гигантом как  Google, с его  Google Market. Но возможность проверки работоспособности программы непосредственно перед покупкой, дает  Amazon огромное преимущество. Следует учесть, еще и то что Amazon является одним из лидеров онлайн продаж всевозможных потребительских товаров и при покупке, например спортивных товаров, покупателю будет предложено приобрести заодно и приложение или игру для его Android устройства на спортивную тему. Доступ к Amazon App Store вы сможете получить как через веб-сайт, так и с помощью мобильного устройства. Для получения доступа к  App Store от Amazon, необходимо будет установить соответствующее приложение, и это в первое время будет сдерживать рост продаж, но в скором времени производители устройств, несомненно будут предустанавливать программу Amazon App Store на свои смартфоны и планшеты. Также новый магазин завоюет популярность и у владельцев устройств, на которых установлены хакерские версии Android, которые не поддерживаются Google.

Внимание к новому магазину приложений от Amazon привлечет также  весьма вовремя затеянное судебное разбирательство между компаниями Apple и Amazon, о правомочности последней использования названия "App Store" для своего магазина.