Еще год назад наибольшей популярностью среди покупателей (и производителей) пользовались планшеты с экраном 10 и 9.7 дюйма, а семидюймовые планшеты были отодвинуты на второй план.

семидюймовые планшеты

Хотя, таблетки этого форм-фактора обладают рядом достоинств – они отлично вписываются в карман куртки, при этом экран с диагональю 7 дюймов достаточно большой для чтения книг, серфинга в сети и даже для большинства игр. С появлением дешевого семидюймового планшета Amazon Kindle Fire, это поняли огромное число покупателей, и ситуация на рынке начала меняться.

 

Аналитики из компании IHS после изучения статистических данных пришли к выводу, что доля рынка, занимаемая 7-дюймовыми устройствами в этом году вырастет до 32% (а это почти треть всего рынка).

 

По данным IHS, компании Samsung и LG с партнерами до конца года выпустят 41.1 миллиона 7- дюймовых дисплеев. В прошлом году число дисплеев этого размер, выпущенное этими компаниями составляло всего лишь 20,8 млн. Основной прирост, вероятно, в основном произойдет за счет таких планшетов, как Amazon Kindle Fire и Google Nexus 7, но, конечно, не стоит забывать также и новый Mini IPad, производство которого уже должно было начаться.

 

Само собой, доминировать в этом году на рынке будут по-прежнему устройства с размером экранов 9 и более дюймов, главным образом за счет доли AppleI Pad. К концу года будет произведено 74,4 млн таких матриц для экранов планшетов, в результате чего их рыночная доля составит 59 процентов. Остальные 9 процентов рынка займут устройства с  5 – 8-дюймовыми дисплеями, такие как Samsung Galaxy Note и им подобные устройства, относящиеся к классу мини планшетов или макси смартфонов.

 

А как вы считаете, какой самый оптимальный размер экрана планшета?

 


Похожие материалы:

Планшет Acer Iconia Tab A110 вскоре появится на прилавках (с Android 4.1 Jelly Bean)

Планшет Cube U9GT5 с 9,7-дюймовым экраном 2048 x1536 пикселей на подходе

Планшеты Lenovo IdeaTab A2109 и A2107 в Европе появятся в середине октября

Eken G70 - семидюймовый 3G планшет с ОС Android 4.0 ICS всего за $99