В то  время как, новая операционная система компания Apple iOS 5 для iPhone, IPAD и IPod Touch будет доступна пользователям не раньше осени, и сейчас ее могут получить только зарегистрированные разработчики, турецкий любитель Apple нашел способ, как установить новую операционную систему всем пользователям.

Буквально на следующий день после того, как Apple представила iOS 5, он обнаружил черный ход в системе, позволяющий загрузить и установить новую операционную систему, не имея аккаунта разработчика iOS.

Фотограф из Стамбула Erdir опубликовал в Твиттере видео с инструкциями по обновлению, которые в чем-то похожи на магический ритуал. Вот перевод его инструкции:

 

Для того, чтобы обновить систему на вашем Apple вам нужно сначала установить iOS5

1. Скачайте файл  iOS5  IPSW, который легко можно найти в сети с помощью Google

2. Обновите свой iPhone с помощью iTunes. Для этого, подключите iPhone к компьютеру и нажмите на кнопку проверки обновлений, нажав клавишу Shift или Option (на Mac). Затем выберите скачанный ранее IPSW файл

3. Дождитесь обновления системы и появления окна активации.

 

Следующий шаг – "магический ритуал" по активации  iOS 5

1. Для активации Voice Over, три раза нажмите на кнопку home

2. Три раза нажмите на кнопку home,  появится окно Emergency Call.

3. Нажмите на Emergency Call и, пока он переключается, сдвиньте его тремя пальцами вниз.

4. Активируется система оповещений Notification Center!

5. Нажмите на виджет погоды. Загрузится приложение погоды.

6. Нажмите на home для выхода на рабочий стол  iPhone.

 

Вот и все, что необходимо сделать для того, чтобы установить iOS 5 на iPhone.

Мы не рекомендуем вам пытаться обновить систему на своем Apple устройстве прямо сейчас, потому что, если что-то пойдет не так, вы рискуете получить кирпич из вашего телефона или планшета.

Автор хака, Erdir уже высказал опасения, что после появления этой инструкции в сети, Apple быстро закроет «черный ход» выпустив обновление для своих устройств через интернет.

Тем более, в настоящий момент система еще находится на стадии разработки и может быть неустойчивой, и мало того, Apple может наказать особо «наглых» пользователей,  с помощью интернет обновления.