В то время как, как  компании HTC и Sony Ericsson отказываются от блокирования загрузчиков (bootloader) в своих Android устройствах, Samsung решила сделать еще более шокирующий шаг.

Как сообщил вчера в Твиттере один из членов команды разработчиков Cyanogenmod, «Antim», компания Samsung прислала ему Galaxy S2 для портирования на нем Cyanogenmod 7.

Это шокирующий поступок со стороны Samsung, и многие пользователи Android устройств этого производителя будут очень довольны таким решением.

CyanogenMod изначально предназначался для Android смартфона HTC G1 и к настоящему дню он работает на многих устройствах различных производителей, хотя количество устройств HTC, поддерживаемых CyanogenMod до сих пор невелико и до момента отказа компанией от блокирования загрузчиков, его будущее на смартфонах HTC выглядело весьма туманным.

Похоже, в Samsung вслед за HTC осознали, насколько важна возможность изменения системы для многих пользователей Android устройств, что особенно заметно по огромной популярности CyanogenMod7.

В настоящий момент ведутся работы по портированию СМ для телефона Galaxy S и после того как они получили официальную поддержку компании, их темпы должны значительно ускориться.

В то время, как устройства других производителей будут оставаться малодоступными для модификации системы по причине заблокированного загрузчика или нестандартного графического интерфейса,  ряды поклонников продукции Samsung пополнятся огромной армией продвинутых пользователей, благодарных за предоставленную свободу.

Будем надеяться, что и остальные производители поймут, какие выгоды им сулят подобные решения и последуют примеру компании Samsung.