Mozilla выпустила новую версию веб-браузера Firefox для настольных компьютеров и мобильных устройств, работающих под управлением операционной системы Android. Новая версия браузера для ПК, теперь должна использовать значительно меньше оперативной памяти за счет оптимизации работы с дополнениями, которые были причиной утечек оперативной памяти.

Firefox для планшетов

Последняя версия Firefox для Android телефонов и планшетов, в свою очередь, предлагает общее увеличение скорости работы, а также несколько новых функций.

 

Обновленное Android приложение включает в себя новую опцию "запрос настольной версии сайта", которая позволяет переключаться между мобильным обычным видом веб-страниц, на тех сайтах, где  имеются оба этих варианта. Также Mozilla в новом браузере исправила проблемы выделения текста и добавила новый жест для закрытия вкладок браузер. Кроме того в  Firefox 15 появилась ​​возможность поиска текста на веб-странице.

 

В браузере Firefox 15 для Windows, Mac, Linux появилась поддержка «тихого» обновления, что позволяет загружать и устанавливать последние версии программы без какого либо вмешательства пользователя. Новые версии браузера при их появлении смогут загружаться в фоновом режиме, и при следующем запуске браузера они автоматически будут установлены – примерно так же это делает при установке обновлений браузер Google Chrome.

 

Mozilla заявляет, они работали над задачей уменьшения использования оперативной памяти браузером Firefox в течение многих лет, и теперь им удалось решить проблему «плохо написанных дополнений», которые являлись причиной утечек памяти.  Вместо исправления плагинов вручную, они пошли другим путем: Firefox теперь умеет самостоятельно обнаруживать утечки памяти и освобождать её, когда она больше не требуется плагину.

 

Firefox для Android можно скачать в Google Play Маркете. Последняя версия настольного браузера доступна для скачивания на сайта Mozilla.

 

Скачать APK файл Firefox 15 (18.36 МБ)

 


Похожие материалы:

Firefox 16 для Android теперь с поддержкой процессоров ARMv6 в ночных сборках (Скачать)

Как установить Adobe Flash плеер на Nexus 7 и другие планшеты и телефоны с Android 4.1 Jelly Bean

Лучшие программы для планшетов. Dolphin Browser получил новый скоростной движок (Скачать)

Как будет выглядеть Firefox Metro (Видео)