Вы, наверное, помните, что невероятно популярное кроссплатформенное приложение – медиацентр XBMC несколько недель назад был портирован для операционной системы Android.

XBMC для Android

Более года понадобилось разработчикам, чтобы приложение могло работать на Android медиаплеерах , планшетах и телефонах. В настоящий момент XBMC пока недоступен для загрузки в Google Play Маркете, но учитывая, что доступ к его исходному коду открыт для всех желающих, разработчики уже могут создавать установочные предварительные версии XBMC для Android.

 

И один из участников форума Xda-developers, известный под ником kemonine96, начал регулярно публиковать nightly (ночные) сборки приложения, созданного на базе открытого исходного кода. Самую свежую версию XBMC для Android, вы можете найти и скачать в этой ветке форума.

 

Имейте в виду, что в данный момент существует две версии XBMC для Android: для планшетов и телефонов, процессор, которых имеет поддержку NEON, и для устройств, процессор которых не имеет этой поддержки (non-NEON версия). Попадает ли ваше устройство в ту или иную категорию, вы можете проверить в вышеуказанной ветке форума.

 

Несмотря на то, что XBMC для Android находится на стадии предварительного релиза, уже сейчас его можно смело причислить к числу лучших медиаплееров для этой платформы. Он без проблем воспроизводит аудио и видео множества форматов, умеет проигрывать файлы, как из внутренней памяти устройства, так и из сети, поддерживает дополнения, позволяющие воспроизводить онлайн контент и многое другое.

 

Благодаря поддержке тем оформления, его интерфейс, ориентированный по умолчанию для работы на больших экранах телевизоров, поддерживает работу с меньшими сенсорными экранами планшетов и даже телефонов.

 

Для тех, кто впервые слышит о XBMC, спешу сообщить, что приложение в настоящий момент доступно для компьютеров и медиаплееров, работающих под управлением операционных систем Windows, Mac и Linux, и пользуется большой популярностью среди создателей домашних HTPC (Home Theatre Personal Computer – домашний кинотеатр на базе персонального компьютера).

 


Похожие материалы:

Медиацентр XBMC уже работает на Android устройствах

VLC для Android появился в Google Play. Пока только в виде бета-версии (Скачать)

Как смотреть IPTV на Android планшете или смартфоне через WiFi. Инструкция.

Лучший музыкальный плеер для Androd – PowerAMP

 

Не забудьте поделиться новостью с друзьями: