Новые версии операционной системы компании Google стали появляться достаточно регулярно и многие еще не успели оценить все преимущества Android 4.0 Ice Cream Sandwich, представленной вместе с  Galaxy Nexus в конце 2011 года, как в июле 2012 появился очередной хит - Nexus 7. С операционной системой Android 4.1 Jelly Bean.

Android 5.0 Key Lime Pie

Время не стоит на месте, и мы знаем, что Google работает над следующей версией операционной системы Android, которая получит очередное сладкое название Key Lime Pie. Давайте вместе помечтаем, что бы мы хотели видеть в новой операционной системе Android 5.0, когда она будет представлена вместе с очередным планшетом или смартфоном Nexus.

 

Что именно я пожелал бы разработчикам Google внедрить в новый Android 5.0 Key Lime Pie? Я надеюсь увидеть следующие вещи:

 

Многооконный интерфейс

 

Если на смартфоне, с его «маленьким» экраном, нет особого смысла в многооконном интеррфейсе, то на десяти, а то и тринадцатидюймовых планшетах возможность одновременного размещения нескольких окон приложений на рабочем столе, пришлась бы очень кстати.

Некоторые производители уже реализовали подобную возможность: например на новых устройствах Samsung Galaxy Note вы можете одновременно работать с браузером и создавать заметки в специальном приложении.

Разработчики приложений тоже не стоят на месте: мы уже видели калькулятор, браузер и видеоплеер, которые можно запускать совместно с другим приложением в новом окне.

Но хотелось, чтобы в новой версии Android эти возможности использовались бы в полную силу.

 

Возможность создания нескольких профилей пользователей

 

Как вы уже, наверное, знаете, компания Google планирует внедрить в следующих версиях Android возможность создания отдельных, полностью изолированных профилей пользователей.

Возможности современных устройств, вполне позволяют иметь на одном планшете несколько наборов приложений, полностью самостоятельные учетные записи и темы оформления для каждого члена семьи, и было бы здорово, если бы эти возможности появились уже в следующей версии операционной системы Android 5.0.


Клавиатура со «скользящим» вводом

 

В новой версии Android 4.1 стоковая экранная клавиатура стала заметно лучше. Ею стало гораздо удобнее пользоваться, и я был бы абсолютно счастлив, если бы в этом приложении появилась возможность ввода текста скольжением по клавишам. Подобные решения имеются в альтернативных экранных клавиатурах (Swype), и почему бы Google не внедрить эту технологию в свою виртуальную клавиатуру


Видеочат

 

Все устройства Nexus имеют фронтальную камеру, так же, как и остальные современные Android планшеты и телефоны. Так почему мы до сих пор пользуемся сторонними программами для видео связи, такими, как например, Skype? Надеюсь, что в следующем наборе приложений Google подобное приложение, наконец, появится.

 

Различные профили производительности


Конечно, то, что некоторые современные телефоны буквально «пожирают» батарею за короткое время, это совсем не вина Google. Но в новой операционной системе я хотел бы увидеть возможность создания настраиваемых профилей для обеспечения максимальной производительности или максимального энергосбережения. Например, что-то подобное «игровому» режиму, когда возможности устройства используются по максимуму, и «читательскому» режиму, в котором можно было бы отключить всё лишнее и приглушить яркость экрана до минимума.

 

Конечно, я понимаю, что некоторые из этих вещей сложно, а порой и невозможно организовать только на уровне операционной системы, но мы ведь мечтаем, не правда ли?

 

А что вы хотели бы увидеть в новой версии Android 5.0 Key Lime Pie?

 


Похожие материалы:

Android 4.1 Jelly Bean. Обзор основных нововведений

Cornerstone позволит в Android реализовать многооконный интерфейс

После разгона Nexus 7 тестовые программы "зашкаливают"

Skype для Android. Новый интерфейс чата и ускорение запуска программы (Скачать)