Ведущий разработчик процессоров, компания ARM обновляет семейство своих графических процессоров Mali T600, в которую войдут три новых разработки, предназначенные для использования в мобильных процессорах (а точнее – системах-на-чипе) для планшетов, смартфонов и «умных» телевизоров Smart.

Новые графические ускорители для планшетов Mali

Все три новых графических процессора, при таком же потреблении энергии, обеспечивают как минимум 50-процентное увеличение производительности, по сравнению с предыдущими (но очень новыми)  GPU Mali семейства T600: Mali T604 и Mali T658, которые еще даже не успели найти свое применение в реальных устройствах.

 

 

Семейство новых графических процессоров Mali  включает в себя:

 

Mali T624:  от 1 до 4 процессорных ядер, предназначен для смартфонов и телевизоров

Mali T628: до 8 процессорных ядер, предназначен для смартфонов и умных телевизоров

Mali T678: Самый мощный GPU семейства Mali T600 chip, имеющий быстродействие в 4 раза выше, чем у T624, предназначен для планшетов.

Все три новых графических процессора поддерживают новую технологию сжатия графических данных ARM:  кодек Adaptive Scalable Texture Compression.

 

Компании-производители процессоров для планшетов, смартфонов и телевизоров должны приобрести лицензию, чтобы иметь возможность использовать эти GPU в своих ARM процессорах. И я не думаю, что они будут долго раздумывать над этим. Графические процессоры Mali отлично зарекомендовали себя и широко используются в чипах таких известных производителей, как  Samsung, Rockchip и MediaTek, как для Hi-End, так и для сверхдешевых планшетов и смартфонов.

 

Поэтому, уже в самом ближайшем будущем стоит ожидать новые телевизоры, телефоны и планшеты, способные без труда справляться с самыми тяжелыми 3D играми и видеоконтентом на устройствах с HD экранами огромного разрешения.

 


Похожие материалы:

Планшет для разработчиков с четырехъядерным чипом Qualcomm Snapdragon S4 Pro показывает отличную производительность

Qualcomm представила свои новые чипы Snapdragon S4 Pro для планшетов и телефонов

Планшеты и смартфоны с четырехъядерным процессором Huawei обещают быть одними из самымх быстрых

Rockchip представил новые процессоры RK30xx для недорогих планшетов