Покупая недорогие вещи, в том числе и планшеты, мы обычно готовы заранее мириться с тем, что они будут иметь некоторые недостатки. Особенно это касается недорогих китайских таблеток. Однако, когда речь идет о планшете Google Nexus 7,  производства компании Asus, имеющим великолепные технические характеристики, известие о том, что его экран довольно высокого разрешения, выполненный на базе IPS матрицы имеет значительные недостатки, выглядит слегка шокирующим.

Планшетный ПК Google Nexus 7

Как  сообщает сайт Android Police, они заметили, что если на пару минут разместить на экране планшета яркую и контрастную картинку, а затем убрать её, то еще несколько минут на дисплее будет видно фантомное (остаточное) изображение (см. фото ниже).

 

Планшетный ПК Google Nexus 7

Так называемый «эффект выгорания» пикселей был хорошо известен во времена, когда только начали появляться жидкокристаллические экраны, и не обошел стороной первые IPS матрицы, но уже много лет современные дисплеи лишены этого недостатка.

 

Неужели в погоне за удешевлением устройства компании Google и Asus решили устанавливать в свои 200-долларовые планшеты экраны с некачественными матрицами?

 

Планшет и так имеет довольно скудную комплектацию и многие покупатели недовольны отсутствием в нем слота для карт  памяти, не говоря уже о 3G модеме, второй камере полноразмерном USB-порте и HDMI выходе.

 

Никто не стал бы делать проблемы, если бы экран выгорал после нескольких часов показа статического изображения, но две минуты – это слишком короткое время, чтобы можно было закрыть глаза на этот недостаток.

 

Однако, (к чести компании) Asus быстро отреагировала на размещение критической информации. Они заявили, что все имеющиеся сейчас в наличии планшеты, которые Google бесплатно раздавала  на конференции разработчиков, являются опытными образцами, и проблема затрагивает только отдельных экземпляры устройств. Планшеты Nexus 7, которые появятся в продаже в этом месяце, будут свободны от этого недостатка.

 


Похожие материалы:

Инструкция по разборке Google Nexus 7 или что находится внутри планшета.

Nexus 7 под угрозой: Nokia утверждает, что он производится с нарушением их патентов WiFi.

Root для Google Nexus 7 уже получен. Вместе с альтернативным recovery 

Планшет Google Nexus c 10-дюймовым экраном уже в работе?

Популярное прошлых лет