Слухи о том, что Microsoft собирается выпускать собственный планшет оказались верны. Более того, в этом году мы увидим не один, а стразу два планшета от этой компании.

Планшетный ПК Microsoft Surface

Вчера компания официально объявила о новом семействе своих планшетов Surface,  в которую входят Windows планшета. Один из них выполнен на базе ARM процессора, и работает под управлением ОС Windows RT, а второй оборудован процессором Intel и имеет операционную систему Windows 8.

 

Оба планшета оснащены 10.6-дюймовым HD экраном с защитным покрытием Gorilla Glass, и оба имеют корпус из магниевого сплава с откидной ножкой-подставкой, переднюю и заднюю камеры, «мощную» WiFi антенну и оснащены магнитными креплениями для подсоединения чехла Touch Cover, который при своей толщине в 3 мм может выполнять роль внешней сенсорной клавиатуры.

Планшетный ПК Microsoft Surface

Если вы предпочитаете клавиатуру с обычными клавишами, Microsoft предлагает чехол Type Cover, который имеет толщину 5 мм и подобно обычным клавиатурам ноутбуков имеет физические клавиши и сенсорную панель (первое фото).

 

Характеристики планшета Windows RT Surface:

 

ОС: Windows RT

Вес: 676 грамм

Толщина: 9.3 mm

Экран: 10.6”  HD Экран ClearType

Батарея: 31.5 Вт/час

Коммуникации: microSD, USB 2.0, Micro HD Video, антенна 2x2 MIMO

Встроенная память: 32 ГБ, 64 ГБ

Дополнительно: 15 приложений Microsoft Office, Touch Cover, Type Cover

 

Характеристики планшета Surface Windows 8 Pro:

 

ОС: Windows PRO

Вес: 903 грамм

Толщина: 13.5 mm

Экран: 10.6”  HD Экран ClearType

Батарея: 42 Вт/час

Коммуникации: microSDXC, USB 3.0, Mini DisplayPort Video, антенна 2x2 MIMO

Встроенная память: 64 ГБ, 128 ГБ

Дополнительно:  Touch Cover, Type Cover, цифровое перо

 

Вы, наверное, заметили, что планшет c ARM процессором имеет более тонкий корпус, меньший вес, и при менее емкой батарее он теоретически должен иметь большее или сопоставимое с Windows 8 планшетом время автономной работы. Но зато на нем не будут работать приложения, созданные для других версий операционной системы Windows.

 

Windows 8 планшет отличается более габаритным корпусом, мощной батареей, и большим объемом встроенной памяти. Что, несомненно, скажется и на его цене и, конечно же, не в лучшую для нас сторону.

 

 

 

Microsoft не сообщила цены своих планшетов, лишь заявила, что цена Windows RT планшета Surface будет сопоставима с другими планшетами, выполненными на базе ARM процессоров. Довольно расплывчатое определение, под которое попадают и планшеты Amazon Kindle Fire (199$) и планшеты iPad, цена которых стартует с отметки 599$.

 

Появятся планшеты Microsoft Surface в продаже, скорее всего этой осенью, одновременно с выходом новой версии операционной системы Windows 8, вместе с подобными планшетами от других производителей, таких как Dell, HP, Lenovo, Samsung, Toshiba, Acer и Asus.

 

Осень обещает быт интересной.

 


Похожие материалы:

Вскоре появится очередной конкурент Apple iPad – Microsoft собирается выпускать собственный планшет

Windows RT планшет Dell появится в октябре, Windows 8 планшет будет следующим

Asus Tablet 810: 11.6-дюймовый экран, Windows 8 и процессор Intel Atom

Asus Taichi: Windows 8 ноутбук/планшет с двумя экранами

Acer Iconia W510 и Acer Iconia W700. Windows 8 планшеты Acer с ценой от 799$

Asus Tablet 600: Windows 8 RT, Tegra 3 и 2 ГБ ОЗУ (видео)

 

Не забудьте поделиться новостью с друзьями: