Постоянные наши читатели читатель помнят новость о том, что команда Linaro работает над своей оптимизированной версией Android, основанной на Google Android 4.0 AOSP, которая позволит достичь увеличения производительности планшетов и телефонов. В некоторых случаях прирост быстродействия достигает 100%.

Прошивка для Kindle Fire gedeROM

Неизвестно, будут ли использованы достижения Linaro в следующих официальных версиях Google Android, но независимые разработчики, включая команду CyanogenMod уже начали применять наработки Linaro в своих альтернативных прошивках для планшетов и телефонов. И одной из первых таких прошивок стала кастомная Android 4.0  прошивка gedeROM для довольно популярного планшета Amazon Kindle Fire.

 

Последняя версия прошивки gedeROM основана на Android версии 4.04 и включает в себя некоторые элементы CyanogenMod, такие как темы из CM9, загрузочная анимация и прочее.

 

Кроме того, gedeROM имеет ряд собственных твиков, таких как:

 

  • Ядро Hashcode 3.0 с модификациями от Linaro
  • Оптимизация прошивки от Linaro
  • Поддержка разгона процессора до 1.2 ГГц.
  • Виджеты погоды и календарь на экране блокировки
  • Прочие элемнты оформления и настройки системы.

 

Так как прошивка основана на альтернативно ядре, которое еще находится в стадии разработки, в ней еще наблюдаются некоторые недостатки, к которым, например относятся проблемы со звуком и выключением планшета.

Также пока прошивку нельзя назвать «сверхскоростной», однако по результатам тестов, некоторый прирост быстродействия от применения технологий Linaro, по сравнению со стоковой прошивкой Android от Amazon, всё же заметен:

Прошивка для Kindle Fire gedeROM

Скачать прошивку gedeROM вы можете на форуме xda, в ветке её разработчика.

 


Похожие материалы:

Kindle Zone - еще одна прошивка Android 4.0 ICS для Kindle Fire

Kindle Fire Utility – простой способ получить root для Kindle Fire, установить TWRP, Android Market и прочее

Альтернативное меню восстановления для Amazon Kindle Fire – TWRP 2.0 Recovery (Инструкция)

Планшет Amazon Kindle Fire. Как установить альтернативную клавиатуру