Помните недорогой Android 4.0 мини компьютер MK802, выполненный в виде флеш накопителя, который стоит всего 74$ США? Как оказалось это один из клонов устройства, которое известно как Zero Devices Z802.

Android ПК в корпусе флешки

И как стало нам сегодня известно, компания Zero Devices планирует в ближайшем будущем выпустить новую, более совершенную модель своего устройства. Новинка будет иметь название  Z900, и по дизайну она еще более будет напоминать обыкновенную флешку.

 

Как сообщает производитель, Zero Devices Z900 будет оснащен процессором ARM Cortex-A9 с тактовой частотой 1 ГГц и мощным графическим сопроцессором Mali 400, 512 мегабайтами оперативной и 4 гигабайтами встроенной флеш памяти. Как и его предшественник, он оборудован слотом для карт памяти microSD, встроенным адаптером WiFi 802.11b/g/n и HDMI выходом.

 

Устройство позиционируется, как медиаплеер и создано для работы под управлением операционной системы Google Android 2.3 или Android 4.0, однако на нем можно будет запустить и операционную систему семейства Linux, которая вполне работоспособна на оборудовании такого класса.

 

Питается Z900 через порт mini USB, и этот же порт, скорее всего, будет использоваться для подключения к компьютеру для копирования файлов. Кроме того, имеется и полноразмерный USB порт, к которому можно подключить клавиатуру, мышь и другие периферийные устройства.

 

Одним из ключевых отличий между этой моделью и моделями Z802/MK802, является то, что предшественники Z900 имеют ARM Cortex-A8 процессор Allwinner A10, а новый медиаплеер оборудован более быстрым Cortex-A9 чипом.

 

Кроме того, новинка выгодно отличается от «старых» моделей наличием HDMI разъема, типа «папа», позволяющего напрямую подключать плеер к телевизору или монитору. Плеерам Z802/MK802 для этого нужен HDMI кабель.

 

Уже сейчас подобное устройство FXI Cotton Candу, можно купить за 199$ США. Но Zero Devices Z900, судя по цене своих предшественников, должен стоить гораздо дешевле своего конкурента.

 


Похожие материалы:

Компьютер с Android 4.0 в корпусе от флешки всего за 74$

Из Zenithink C71 за 108$  можно сделать Linux планшет Vivaldi

Cotton Candy – двухъядерный Android компьютер в корпусе флешки

Смотрим IPTV на Android планшете или смартфоне через WiFi