Google Chrome OS – это в своем роде уникальная операционная система, в которой ключевую роль играет веб-браузер Chrome. Она уже работает на ноутбуках Chromebook и настольных компьютерах Chromebox. Как и другая операционная система Google Android, система Chrome OS базируется на ядре Linux, и многие были бы не против, если бы появились планшеты, и с этой операционной системой.

Планшетный компьютер с ОС Google Chrome OS

Однако, похоже, этим мечтам не суждено сбыться. По крайней мере - в обозримом будущем. Так заявил в своем интервью представитель компании Google, Linus Upson.

 

По его словам, компания Google «не работает над Chrome OS планшетом», и подразделения, работающие над операционными системами Chrome OS и Android, в этом плане никак не пересекаются. Единственное, что их объединяет – это веб-браузер Chrome для Android планшетов и телефонов.

 

Другими словами, Linus Upson дал нам понять, что Chrome OS предназначена, исключительно для ноутбуков и настольных ПК, а Android – для мобильных устройств, таких как планшеты и телефоны.

 

Конечно, мы можем запустить Android на обычном компьютере, точно также, наверное, можно будет запустить и Chrome OS на планшете, но и в том и в другом случае пользоваться ими будет не так удобно, как на «родных» устройствах, для которых эти операционные системы изначально разрабатывались.

 

А как вам нравится идея планшета, в котором ключевую роль играет веб-браузер, и в котором привычные приложения заменены веб-приложениями?

 


Похожие материалы:

Операционная система для планшетов и смартфонов – Tizen будет иметь возможность запуска Android приложений.

Запускаем Android 4.0 ICS на Windows, Mac и Linux компьютерах с помощью VirtualBox.

Планшет Vivaldi с операционной системой Linux задерживается

Ubuntu для Android от Canonical - две операционные системы в одном устройстве

Популярное прошлых лет