В последнее время почти все известные производители Android планшетов и смартфонов перешли к использованию HD экранов с высокой плотностью упаковки пикселей в своих устройствах высшей ценовой категории.

5-дюймовый экран LG

Как часто это бывает, самой первой была компания  Apple, которая установила планку на новую высоту с выпуском  iPhone 4, «Retina» экран которого имеет разрешение 960 × 640 пикселей и плотность пикселей 326 на дюйм. Следующим был iPad new, с экраном 2048  х 1536, имеющим плотность упаковки в 264 пикселя на дюйм. С тех пор некоторым телефонам удалось влиться в ряды устройств с 300-пиксельными экранами, но компании LG удалось достичь более высоких результатов. Их 5-дюймовый дисплей имеет разрешение 1080p.

 

Как заявляет компания - им удалось создать экран для мобильных устройств с более высоким разрешением, чем мы до сих пор видели. Их экран использует IPS панель, выполненную по технологии AHP (Advanced High Performance), которая имеет плотность упаковки  в 440 пикселей на дюйм.

 

LG утверждает, что невооруженным глазом невозможно различить отдельные пиксели на этом экране, а использование IPS технология позволяет обеспечить новым экранам точную цветопередачу, большие углы обзора, яркое изображение и низкое энергопотребление.

 

Когда же можно ожидать появление новых устройств с такими экранами? Обычно проходит несколько месяцев до внедрения подобных новинок, но на этот раз дела обстоят гораздо лучше, чем можно было ожидать. LG заявила, что новые экраны появятся в течение второй половины этого года, и первые образцы будут продемонстрированы уже 4 июня в Бостоне на конференции Display Week 2012.

 

Похоже, что компания к концу года порадует нас очередным смартшетом с пятидюймовым экраном, имеющим рекордное разрешение. Ждем ответный ход от Apple?


Похожие материалы:

Смартшет LG Optimus Vu. Видео с выставки CTIA

Очередные проблемы c iPad. В этот раз жалобы поступают на экран планшета.

Pixel Qi анонсировала новые HD экраны с низким энергопотреблением, которые могут соперничать с экранами iPad 3

LG Optimus Vu, конкурент смартшета Samsung Galaxy Note официально представлен.